Запеканка из цветной капусты в духовке

Простая в приготовлении, вкусная и сытная запеканка, которую легко можно приготовить к обеду или ужину. Если вам не нравится цветная капуста, попробовав эту запеканку, вы измените свое мнение о ней.

Запеканка из цветной капусты в духовке

Запеканка из цветной капусты в духовке

Простая в приготовлении, вкусная и сытная запеканка, которую легко можно приготовить к обеду или ужину. Если вам не нравится цветная капуста, попробовав эту запеканку, вы измените свое мнение о ней.

Описание приготовления:

Вам не нравятся блюда из цветной капусты? Я думаю, что после того как вы попробуете эту вкусную запеканку, мнение о цветной капусте у вас изменится. Вкусное и сытное блюдо готовится очень легко, вы сможете накормить семью запеканкой в обед или приготовить ее к ужину. Перед вами подробный рецепт с фото, в котором рассказано и показано, как приготовить запеканку из цветной капусты в духовке. Готовим и наслаждаемся вкусным блюдом.

Ингредиенты:

  • Цветная капуста — 600-700 Грамм
  • Яйца — 4 Штуки
  • Сметана — 3 Ст. ложки
  • Сыр твердый — 170 Грамм
  • Мука — 2 Ст. ложки
  • Вода — 200 Миллилитров
  • Укроп — 1 Ст. ложка (свежий или сушеный, измельченный)
  • Перец черный молотый — 2 Щепотки
  • Соль — 1,5 Чайных ложки (1 — отварить капусту, 0,5 — для заливки)

Как приготовить «Запеканка из цветной капусты в духовке»

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 1

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 2

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 3

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 4

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 5

Теперь добавим воду , измельченный укроп и чуть больше половины натертого сыра. И размешиваем все до однородности.

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 6

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 7

Запеканка из цветной капусты в духовке - фото шаг 8

И запекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30. Проверяем готовность блюда в центре, готовая запеканка должна быть упругой.

Источник

Рецепты приготовления запеканка из цветной капусты. Полезное овощное блюдо. Подходит в качестве блюда на завтрак, второго блюда на обед, для легкого ужина.

Запеканка из цветной капусты

Рецепт: Запеканка Почти лазанья

Девочки, думайте обо мне, что хотите, но сегодня я создала почти шедевр))) Я очень давно мечтала приготовить лазанью, но не по карману мне эти итальянские штучки, которые продаются у нас в супермаркетах. И тут вдруг вижу — в моем родном (в соседнем доме) магазине НЕЧТО. ЭТО НЕЧТО меня потрясло. Первая мысль: вот оно. Это будет моя «лазанья». Судите сами, удалось мне или нет воплотить в жизнь мою мечту. Одно могу сказать (не подумайте, что хвастаюсь), мы чуть не проглотили языки и тарелки вместе с ними)))

Макаронные изделия Фарш мясной Капуста цветная Шампиньоны Лук репчатый Яйцо куриное Сливки Сыр твердый

Рецепт: Запеканка с брокколи Женская дружба

Запеканка с брокколи «Женская дружба»

Рецепт: Запеканка с брокколи Женская дружба

Как я люблю цветную капусту! А еще больше люблю, просто обожаю, брокколи. Когда в 1999 г. я совершала круиз по Средиземному морю, я просто объедалась брокколи, всегда на гарнир заказывала именно ее. А в магазинах у нас в Архангельске брокколи была о-о-о-о-чень редкая гостья. И, если и появлялась, то только в замороженном виде. Вот именно из замороженных капусток я и приспособилась делать эту запеканочку. Ну, что поделать, приходилось крутиться. Теперь в продаже есть и свежая брокколи, но ее цена ( ( ( Она просто заоблачная. Мне не по карману. Поэтому рецепт остается в прежнем виде. пока. может быть когда-нибудь мы станем жить лучше? ( ( ( Запеканочку эту мы все очень любим. Она сочная, нежная, очень вкусная))) Вчера за ужином мы наслаждались этим дивным блюдом. Присоединяйтесь и вы к нам.

Рецепт: Запеканка из семги Праздничная

Запеканка из семги «Праздничная»

Рецепт: Запеканка из семги Праздничная

Мои дорогие! Хочу поделиться! Нам блюдо такое всегда пригодится! И можно им будет гостей удивить! Ведь рыбную кухню нельзя не любить! Нежная, воздушная, с семгой, овощами! Запеканка вкусная! Убедитесь сами! Друзья, всех на праздник к столу приглашаю! И доблестных наших мужчин поздравляю!

Семга Капуста цветная Брокколи Сливки Яйцо куриное Пармезан Базилик Соль Перец черный Масло сливочное

Рецепт: Запеканка из кабачков

Запеканка из кабачков

Рецепт: Запеканка из кабачков

Это замечательное блюдо околдовало мою семью — нежное, ароматное и без мяса (мой муж любит мясо). Мои родители и сестра также оценили это блюдо такими звуками как: «Ммммммммм» и «Ооооооооо». Предлагаю вам рецепт этого блюда!

Рецепт: Запеканка с цветной капустой и брокколи

Запеканка с цветной капустой и брокколи «Осень»

Рецепт: Запеканка с цветной капустой и брокколи

Легкое, диетическое и очень нежное блюдо. Опять же очень простое в приготовлении. Справится любой начинающий поваренок.

Рецепт: Запеканка с цветной капустой

Запеканка с цветной капустой

Рецепт: Запеканка с цветной капустой

Наверное, быстрее рецепта приготовления цветной капусты просто не существует! Приготовит блюдо даже ребенок! Заходите! Угощаю!

Капуста цветная Картофель Ветчина Сметана Яйцо куриное Сыр твердый Чеснок Соль Перец черный Лук зеленый

Рецепт: Запеканка из брокколи и цветной капусты

Запеканка из брокколи и цветной капусты

Рецепт: Запеканка из брокколи и цветной капусты

Быстрое, сытное, но достаточно низкокалорийное блюдо, несмотря на наличие сыра. Безпроблемное в приготовлении, а также примиряющее мою нелюбовь к брокколи и нелюбовь моего мужа к цветной капусте. Совершенно другое звучание привычных овощей.

Брокколи Капуста цветная Молоко Яйцо куриное Мука пшеничная Горчица Кориандр Соль Сыр твердый Перец черный Масло растительное

Рецепт: Запеканка из цветной капусты с овощами

Запеканка из цветной капусты с овощами

Рецепт: Запеканка из цветной капусты с овощами

Очень уютный рецепт. Готовить легко, абсолютная гармония в продуктах и действиях, чудесное настроение во время приготовления, гарантированное удовольствие в результате

Пюре картофельное Лук репчатый Морковь Укроп Яйцо куриное Сливки Соль Шпинат Капуста цветная Сыр твердый

Рецепт: Запеканка из цветной капусты с курицей

Запеканка из цветной капусты с курицей

Рецепт: Запеканка из цветной капусты с курицей

Капуста цветная Грудка куриная Масло сливочное Сухари панировочные Мука пшеничная Молоко Сыр твердый Соль

Рецепт: Ароматная запеканка из риса и цветной капусты

Ароматная запеканка из риса и цветной капусты

Рецепт: Ароматная запеканка из риса и цветной капусты

Очень вкусная запеканка из цветной капусты и ароматного риса с овощами. Эта запеканка может быть гарниром, а может быть самостоятельным блюдом. Угощайтесь!

Чеснок Морковь Лук репчатый Специи Рис Капуста цветная Горчица Сливки Яйцо куриное Сыр твердый Масло растительное

Запеканка из цветной капусты. Полезное овощное блюдо. Подходит в качестве блюда на завтрак, второго блюда на обед, для легкого ужина.

Цветная капуста невероятно подходит именно для приготовления запеканок из нее. На самом деле из этого полезного овоща делают много блюд – рагу, супы, добавляют ее в салаты. Но при запекании особенно ярко раскрывается ее нежный вкус.

Овощ для запеканки следует правильно выбирать. Листочки капусты не должны выглядеть вялыми. Сама плодоножка с листьями должны быть сочного зеленого оттенка. Соцветия капусты должны быть светлыми, без кремового налета, который говорит о том, что цветная капуста заветрилась, и что ее долго хранили.

Если нет других указаний в кулинарном рецепте запеканки, кочан цветной капусты для нее следует сначала подержать в слегка подсоленной холодной воде. Такой прием позволяет всплыть на поверхность воды мелким насекомым, которые могут находиться в соцветиях капусты.

Готовить запеканку из цветной капусты можно в мультиварке, в микроволновой печи. Однако, лучше всего данное блюдо получается в духовом шкафу.

С таким ингредиентом, как цветная капуста, в запеканках хорошо гармонирует следующий ряд продуктов. Это мясной и куриный фарши, сыр, сливки, молоко, тушеные или обжаренные грибы, различные овощи (картофель, лук, сладкий болгарский перец, чеснок, перец), ароматные травы, зеленый лук.

Соусы для приготовления запеканок с цветной капустой могут быть самыми различными. Особенно хорошо раскрывают вкус капусты сырный соус, белый сметанный, майонез, соус бешамель.

Источник

Запеканка из цветной капусты — 12 рецептов

Запеканка из цветной капусты: 15 домашних рецептов

Сидишь на диете или просто захотелось легкого и вкусного кушанья — приготовь запеканку из цветной капусты с сайтом 1000.menu. Смотри фото рецепты, их калорийность, пошаговое приготовление и необходимое время для готовки. Меняй продукты для получения новых вкусов на свое усмотрение! Читай дальше…

Запеканка из брокколи и цветной капусты в духовке

Запеканка из цветной капусты в духовке с сыром

Запеканка с фаршем и овощами в духовке

Овощная запеканка из цветной капусты и картофеля

Запеканка из цветной капусты с фаршем

Запеканка из цветной капусты в мультиварке

Овощная запеканка с сыром Нежная классическая

Запеканка на сливках, цветной капусте, сыре с сосисками

Запеканка из цветной капусты с сыром

Запеканка из цветной капусты на сковороде

Запеканка из цветной капусты с сыром и творогом

Запеканка овощная с болгарским перцем и твердым сыром

Запеканка из цветной капусты – фитнес-завтрак и диетический ужин для девушек и мужчин, следящих за с

Вкуснейшие рецепты запеканки из цветной капусты ждут тебя на нашем сайте. Найдется все! И варианты для духовочки, и для микроволновки, и для плиты. С добавлением мясопродуктов, сыра, овощей, творога и других молочных продуктов. Кушанья с разной пищевой ценностью и продолжительностью приготовления, на любой случай.

Этот овощ является одним из представителей многочисленных сортов обычной огородной капусты. В диком виде не встречается, из чего можно сделать вывод, что он является продуктом искусственного селективного отбора. Предположительно, его родиной является Сирия. Откуда он был сначала завезен в Испанию, а потом уже распространился по другим странам Средиземноморья. Цветная капуста по своему витаминно-минеральному составу гораздо богаче обычных белокочанных сортов, за что и получила признание врачей-диетологов во всем мире.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах запеканки из цветной капусты:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Цветная капуста 28 2.5 0.3 5.4
Сливочное масло 734 0.5 82.5 0.8
Молоко 68 3.2 3.6 4.8
Твёрдый сыр 366 24.1 29.5 0.3
Куриные яйца 80 12.7 10.9 0.3

Простой рецепт:
1. Обжарьте до полуготовности любые имеющиеся мясопродукты, фарш или слегка подрумяньте колбасные изделия.
2. Проварить несколько минут соцветия капусты и так же слегка обжарить.
3. Перетереть сыр.
4. Перемешать все ингредиенты, добавить соль, яйцо и специи.
5. Перелить смесь в емкость для жарки.
6. Выдержать на огне до готовности.

Пять самых низкокалорийных рецептов запеканки из цветной капусты:

Название блюда Время приготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг пользователей
Запеканка из цветной капусты с сыром 50 мин 48 +58
Запеканка овощная с болгарским перцем и твердым сыром 45 мин 65 +122
Запеканка из брокколи и цветной капусты в духовке 40 мин 76 +141
Запеканка из цветной капусты на сковороде 35 мин 81 +45
Запеканка из цветной капусты в духовке с сыром 1 ч 86 +463

Полезные советы:
• Перед подачей рекомендуется присыпать мелко нарезанной зеленью.
• Помимо цветной можно использовать и другие сорта капусты (например, кольраби, брокколи и т.д.) и овощи (лук, болгарский перец, кабачки и пр.).
• В качестве мясопродукта можно использовать нарезанные кружочками сосиски.
• В качестве специй лучше использовать свежемолотые черный и белый перцы, а не пакетированные.
• Для лучшей прожарки рекомендуется томить кушанье на маленьком огне.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты