Рис с кукурузой

Готовить рассыпчатый рис будем из длиннозерного пропаренного, такой рис лучше всего подойдет к приготовлению блюда. Есть мнение, что пропаренный рис менее полезен из-за своей промышленной термообработки, якобы полезные свойства сразу теряются. Но на самом деле, при обработке паром большинство полезных веществ с оболочки риса проникают в само зерно. Поэтому выбор всегда стоит делать в пользу пропаренного риса, так как он однозначно полезнее необработанного. Да и варится он быстрее. Итак… Нам потребуется: • Рис — 250 гр • Кукуруза — 1 банка • Растительное масло — 30 мл • Соль по вкусу Чтобы была красивая подача, выложите в небольшую чашку рис, придавите плотно лопаткой, сверху поставьте тарелочку и переверните, аккуратненько снимите чашку. Рис останется горкой по форме чашки, в этом случае удобно пользоваться разъемной формой для салатов. Сверху можно воткнуть веточку петрушки. Данный рецепт можно заявить как #пп рецепт , так как подходит для диетического и вегетарианского питания. Н

Рассыпчатый рис с кукурузой. Как приготовить на гарнир?

Готовить рассыпчатый рис будем из длиннозерного пропаренного, такой рис лучше всего подойдет к приготовлению блюда. Есть мнение, что пропаренный рис менее полезен из-за своей промышленной термообработки, якобы полезные свойства сразу теряются. Но на самом деле, при обработке паром большинство полезных веществ с оболочки риса проникают в само зерно. Поэтому выбор всегда стоит делать в пользу пропаренного риса, так как он однозначно полезнее необработанного. Да и варится он быстрее. Итак.

Нам потребуется:

• Растительное масло — 30 мл

  • Шаг 1. Промываем хорошенько рис под проточной водой несколько раз до прозрачности воды. Бытует мнение, что рис необходимо промывать семь раз. Особо не считала, но где-то на седьмой раз вода с риса и будет прозрачной. Откидываем на дуршлаг, чтобы вся вода стекла. Вливаем в сковороду (казанок) растительное масло, туда же кладем обсушенный рис. Постоянно перемешивая, жарим рис до прозрачности, пока он не получится рассыпчатым. Обжариваем минут пять — шесть.
  • Шаг 2. Затем вливаем кипяток, чтобы вода покрывала рис, и даже на 1-2 пальца была выше уровня риса, как при готовке плова. В пропорциях это будет 1:2, где одна порция риса и две воды. Солим, закрываем крышкой и убавляем огонь до минимума. Оставляем так до готовности риса на 20 минут.
  • Шаг 3. Через 20 минут я размешала рис деревянной лопаткой и оставила ещё на 10 минут. Получился вот такой рис.
  • Шаг 4. Далее открываем банку с кукурузой, сливаем всю жидкость и добавляем к рису, все перемешиваем.

Чтобы была красивая подача, выложите в небольшую чашку рис, придавите плотно лопаткой, сверху поставьте тарелочку и переверните, аккуратненько снимите чашку. Рис останется горкой по форме чашки, в этом случае удобно пользоваться разъемной формой для салатов. Сверху можно воткнуть веточку петрушки.
Данный рецепт можно заявить как # пп рецепт , так как подходит для диетического и вегетарианского питания. Но злоупотреблять блюдами из риса конечно же не нужно. Ведь в нем больше быстрых углеводов, чем медленных, поэтому от риса быстро приходит насыщение, но так же быстро наступает и чувство голода.

К гарниру из риса посоветую приготовить гуляш из говядины, тоже просто и быстро, а так же салат с кукурузой.

Не забудьте подписаться на канал # Еда Как # Еда , будут еще простые # рецепты , где требуются обычные # продукты и самая маленькая # кухня будет вся # кухня наизнанку

Источник

Жареный рис с кукурузой и яйцом — простое и экономичное блюдо китайской кухни. Такой рис с пикантным вкусом можно подать как самостоятельно, так и на гарнир.

Жареный рис с кукурузой и яйцом

Жареный рис с кукурузой и яйцом

Жареный рис с кукурузой и яйцом — очень популярное китайское блюдо. Это простой и бюджетный рецепт, который понравится своим пикантным и чуть сладковатым вкусом. Этот гарнир можно приготовить из заранее отваренного риса, кукурузу взять замороженную, и тогда получится буквально за считанные минуты подать на стол такое ароматное и вкусное блюдо!

Сохранить этот рецепт:
Хотите сохранить себе этот рецепт?
Выберите, куда:

Как приготовить жареный рис с кукурузой и яйцом

Ингредиенты:
  • Рис – 200 г
  • Кукуруза – 200 г
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Соль – по вкусу
  • Масло растительное – 2 ст.л.
  • Соевый соус – 1 ст.л.
  • Лук зеленый – по желанию
  • Чеснок – 1 зуб.

Приготовление: Шаг 1

Для жареного риса с кукурузой и яйцом промыть рис в нескольких водах и отварить в подсоленной воде до готовности, согласно времени, указанному на упаковке. Такое блюдо лучше готовить из длиннозернистого риса, я использовала басмати.

Шаг 2

Готовый рис откинуть на дуршлаг, дождаться пока стечет вся вода.

Шаг 3

Луковицу нарезать мелким кубиком.

Шаг 4

На сковороде разогреть растительное масло без запаха и добавить измельченную луковицу, перемешать и дождаться, когда лук станет прозрачным.

Шаг 5

В это время добавить к луку замороженную кукурузу. Размораживать предварительно не нужно, в горячем масле она и так быстро оттает.

Шаг 6

Кукурузу перемешать с луком, накрыть крышкой и тушить 5-7 минут.

Шаг 7

В отдельной миске взболтать 2 яйца.

Шаг 8

Отодвинуть овощи на сковороде в сторону и вылить яичную смесь, быстро перемешать яйца, чтобы они равномерно обжарились.

Шаг 9

Дальше смешать яйца с овощами и в эту массу добавить подготовленный рис.

Шаг 10

Добавить чеснок, выдавленный через пресс, полить соевым соусом и перемешать содержимое сковороды. Если соуса нет, тогда можно просто посолить блюдо по вкусу.

Закрыть сковороду крышкой и дать жареному рису с кукурузой и яйцом хорошо потушиться минуты 2-3. Если дольше обжаривать рис на сковороде, то он станет более хрустящим и темным на цвет.

Шаг 11

Готовый рис с кукурузой переложить на тарелку и украсить рубленой зеленью, например, зеленым луком.

По желанию, смесь овощей можно менять и добавить к кукурузе зеленый горошек, морковку, сладкий перец и т.д. Блюдо получается сладковатым и очень нежным.

Жареный рис с кукурузой и яйцом идеально подойдет к блюдам из рыбы или морепродуктов.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты