Гречка в горшочке

Хотите узнать, как приготовить гречку в горшочке? Вы открыли подходящую страницу, поскольку здесь представлены лучшие рецепты гречки в горшочках — простые, понятные и с пошаговыми фотографиями. Внимайте полезным советам от авторов рецептов, вникайте в технологию приготовления, четко следуйте инструкциям — и вы убедитесь, что запекать гречку в горшочке очень просто.

Гречка в горшочках

Хотите узнать, как приготовить гречку в горшочке? Вы открыли подходящую страницу, поскольку здесь представлены лучшие рецепты гречки в горшочках — простые, понятные и с пошаговыми фотографиями. Внимайте полезным советам от авторов рецептов, вникайте в технологию приготовления, четко следуйте инструкциям — и вы убедитесь, что запекать гречку в горшочке очень просто.

Показать ещё

Картофель с грибами в горшочках 4.4 5

Классический рецепт картофеля с грибами в горшочках — это, как говорится, «просто, но со вкусом». Еще один пример того, что из недорогих продуктов можно приготовить вполне «праздничное» блюдо! Добавил: Kurzyupa 09.12.2013

Говядина с гречкой в горшочке 3.4 4

Говядина с гречкой — это довольно простое блюдо, но, если приготовить его в горшочке, то оно приобретает совершенно иной, потрясающий вкус — вы можете устроить настоящий маленький праздник на ужин. Добавил:

Гречка с овощами и сыром в горшочке 4.7 2

Гречка с овощами и сыром в горшочке — очень вкусное и ароматное вегетарианское блюдо. Красивый и доступный пошаговый рецепт с фото. Добавил:

Гречка с мясом в горшочках 4.4 2

Наверняка вы знаете, что блюда, приготовленные в горшочках в духовке, по вкусу отличаются от тех же блюд, но приготовленных на плите. Вот и гречка в горшочках получается особенно вкусной. Добавил:

Каша в горшочках в духовке 4.6 1

Хотите сварить идеальную гречку, которая будет рассыпчатой и отлично приготовленной? Нет ничего проще! Я как раз хочу поделиться с вами вариантом приготовления такой каши. Добавил: Екатерина Фесенко 07.08.2018

Гречка в горшочках 4.2

Невероятно вкусная рассыпчатая гречка, приготовленная в глиняных горшочках, несомненно понравится даже самому требовательному гурману. Старый добрый рецепт с незабываемым ароматом домашней кухни. Добавил:

Гречка в горшочке в духовке 4.6

Если вы решили приготовить гречневую кашу, но хотите сделать блюдо более необычным и вкусным, значит этот рецепт то, что вы искали. Мы будем готовить невероятно ароматную и вкусную гречку в горшочках. Добавил:

Гречка с курицей в горшочках 4.5

Простое, но в то же время очень вкусное и невероятно ароматное блюдо, приготовленное в горшочках, не идет ни в какое сравнение обычной вареной гречкой. . далее

Гречка с мясом в горшочке 4.7

Если вы хотите порадовать своих родных и приготовить что-то по-настоящему вкусное, то этот рецепт хороший вариант — невероятно аппетитная гречка с мясом, сытная и ароматная. Добавил:

Гречка с фаршем в горшочках 4.1

Отличный способ приготовить невероятно вкусный и в то же время полезный ужин для всей семьи. Обязательно попробуйте гречку с фаршем в горшочках — и вы, несомненно, останетесь довольны результатом. . далее

Гречка с сушеными грибами 4.3

Гарниры так же важны, как горячие блюда для правильного рациона. А иногда они могут подаваться самостоятельно в Пост или для вегетарианцев. Идеально, если в таком варианте будет белок, как здесь. Добавил:

Свинина с гречкой в горшочке 4.5

Если вы желаете вкусно и сытно накормить все семью с минимальными затратами, то этот рецепт — то, что вы искали. Сегодня мы будем запекать аппетитную и ароматную гречку со свининой. . далее

Гречка с лисичками и луком 4.6

Гречка с лисичками и луком — питательное и насыщенное блюдо, которое очень просто готовится. Гречка обладает множеством полезных свойств, а в сочетании с жареными лисичками получается еще вкуснее. . далее

Гречка в горшочке 4.1

Очень люблю приготовление блюд в горшочках: с ними очень мало мороки, и, к тому же, такое блюдо можно не перекладывать в тарелку, а подать сразу. Рассказываю, как приготовить гречку в горшочке. Добавил:

Гречка с грибами в горшочке 4.1

Готовить гречку с грибами в горшочке — одно удовольствие. Я предлагаю свой вариант её приготовления. Очень быстро и очень вкусно. Грибы можно использовать любые, какие у вас есть. Добавил: Sauliute 04.09.2013

Гречневая каша в духовке 4.0

Гречка – частый гость на моем столе. Люблю эту кашу за неповторимый вкус и полезные свойства. Недавно услышал новый для себя рецепт, как приготовить гречневую кашу в духовке. Результат меня порадовал. Добавил:

Гречка по-деревенски 4.8

Гречка по-деревенски готовится в горшочке — это и есть особенность данного блюда. Гречневая крупа тушится в печи или духовке с мясом и луком. Блюдо получается сытным, подходит на обед или ужин. Добавил:

Сушеные грибы в горшочках 5.0

В далёкие-далёкие годы, когда в домах были печи, блюда готовили в чугунках и горшочках. Сейчас эту тоже технологию можно повторить, только с духовым шкафом. У блюд получается очень насыщенный вкус. . далее

Гречка в горшочке с мясом 5.0

Давайте приготовим простое и вкусное блюдо к обеду или ужину в духовке да в горшочке — гречку с мясом. Конечно, все это можно приготовить и на плите, но в духовке получится гораздо вкуснее, поверьте! Добавил:

Источник

А давайте-ка приготовим вкусную и рассыпчатую гречку в духовке! Да не простую — с сочными овощами и душистым сливочным маслом, а еще потомим ее в горшочках.

Гречка с овощами в горшочках в духовке

Гречка с овощами в горшочках в духовке

А давайте-ка приготовим вкусную и рассыпчатую гречку в духовке! Да не простую — с сочными овощами и душистым сливочным маслом, а еще потомим ее в горшочках. Получится необыкновенно нежное и ароматное второе блюдо, настолько самодостаточное, что даже отъявленные мясоеды не попросят отбивную или котлету.

Думается, как варить гречку в кастрюле знает каждая хозяюшка, для мультиварки у меня тоже есть рецепт (найдете здесь), а вот с горшочками сложнее. Тут важно учитывать объем посуды (чтобы каша не убежала, к примеру, или не была сухой), а также пропорции гречневой крупы и воды (об этом я подробно напишу в пошаговом рецепте).

Овощи и их количество для гречневой каши вы можете выбирать по своему вкусу, но учитывайте, чтобы все ингредиенты в готовом виде должны остаться в посуде, а не на дне духовки. Надеюсь, что после прочтения рецепта у вас не останется вопроса, как вкусно приготовить гречку, и семья будет сыта-довольна.

Ингредиенты:

Гречневая крупа ( 1 стакан ) Вода ( 2 стакана ) Морковь ( 1 штука ) Лук репчатый ( 1 штука ) Сельдерей стеблевой ( 1 штука ) Масло сливочное ( 50 граммов ) Масло растительное ( 50 миллилитров ) Поваренная соль ( 0.75 чайной ложки ) Перец черный молотый ( 0.25 чайной ложки )

Приготовление блюда по шагам:

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 1

Для приготовления вкусной гречки с овощами в горшочках в духовке нам понадобятся довольно простые и доступные продукты. Возьмем гречневую крупу, воду, сливочное и рафинированное растительное (я использую подсолнечное) масла, морковь, репчатый лук, стебель сельдерея, соль и молотый черный перец.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 2

Несомненно, овощи можно измельчить разными способами (к примеру, морковь — на крупной терке) и использовать в свежем виде, но я предлагаю обжарить их. В сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Тем временем чистим и моем овощи. Нарезаем репчатый лук, морковь и стебель сельдерея мелким кубиком. Если под рукой не оказалось сельдерея, можете обойтись без него, но в обжаренном виде он дает очень приятный аромат. Жарим подготовленные овощи на среднем огне, не забывая помешивать, до приятного румянца и полуготовности.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 3

Пока жарятся овощи, перебираем гречневую крупу. Очень рекомендую не пренебрегать этим моментом, так как даже в самой дорогой встречаются мелкие камешки и всякий мусор, не говоря уже о частицах других круп.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 4

После этого промываем гречку в холодной воде и откидываем крупу на сито, чтобы стекла жидкость.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 5

Лук, морковка и сельдерей готовятся довольно быстро — около 10 минут.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 6

Перекладываем чистую гречневую крупу к овощам, солим и перчим. Количество приправ регулируйте по своему вкусу (я указала тот вариант, который нравится нашей семье).

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 7

Все тщательно перемешиваем, чтобы крупа забрала с собой масло.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 8

Теперь берем горшочки, в которых будем готовить вкусную гречневую кашу. У меня 2 штуки, каждый емкостью 600 миллилитров. Закладываем в горшочки гречку в овощами.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 9

Добавляем в каждый примерно по столовой ложке сливочного масла (это и есть в среднем 50 граммов) — оно сделает гречку не только сытнее и вкуснее, но и ароматнее. Для постного стола этот шаг пропускаем!

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 10

Наконец, заливаем крупу с овощами водой. Традиционно на 1 стакан гречки требуется 2 стакана (такого же объема) жидкости. Информация для любителей точных цифр: в граненый стакан (на 1 фото) помещается ровно 200 граммов гречневой крупы. Лучше всего заливать гречку крутым кипятком, чтобы она приготовилась быстрее.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 11

Закрываем горшочки крышками и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов (+/-10 градусов), на средний уровень на 40-45 минут. Спустя примерно полчаса обязательно проверьте готовность каши, так как духовки у всех разные. Когда гречка впитает в себя всю воду, она будет готова. Выключаем духовку и оставляем в ней горшочки с кашей потомиться еще минут 15.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 12

Ароматная, нежная, сытная и вкусная гречневая каша с овощами, приготовленная в горшочках в духовке, готова — перемешиваем и подаем ее в горячем виде. Это вполне самостоятельное второе блюда или подходящий гарнир, к примеру, к отбивным из говяжьей печени.

Гречка с овощами в горшочках в духовке. Шаг 13

Наташенька, большое спасибо за этот замечательный заказ — надеюсь, рецепт пригодится и результат не разочарует. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Источник

Невероятно вкусная рассыпчатая гречка, приготовленная в глиняных горшочках, несомненно понравится даже самому требовательному гурману. Старый добрый рецепт с незабываемым ароматом домашней кухни.

Гречка в горшочках

Гречка в горшочках

Невероятно вкусная рассыпчатая гречка, приготовленная в глиняных горшочках, несомненно понравится даже самому требовательному гурману. Старый добрый рецепт с незабываемым ароматом домашней кухни.

Описание приготовления:

Рецепт приготовления гречки в горшочках очень простой, но в то же время позволяет приготовить эту замечательную крупу невероятно вкусно и ароматно. Учитывая все полезные свойства гречки, а так же то, что здесь мы будем использовать диетическое мясо курицы и овощи, то здесь мы получаем не только великолепный вкус, но и пользу для нашего здоровья. В общем, тут и говорить больше не чего — это замечательный простой рецепт гречки в горшочках для тех, кто по-настоящему ценит вкус домашней кухни.

Ингредиенты:

  • Крупа гречневая — 200 Грамм
  • Куриная грудка — 250-300 Грамм
  • Лук репчатый — 85 Грамм
  • Морковь — 35 Грамм
  • Вода — 1-1,5 Стакана
  • Масло сливочное — 20 Грамм
  • Соль — По вкусу
  • Перец черный молотый — По вкусу
  • Базилик — По вкусу

Как приготовить «Гречка в горшочках»

Гречка в горшочках - фото шаг 1

Для начала нам необходимо подготовить овощи. Для этого мы чистим лук и нарезаем его на средние кубики. Морковь так же чистим и натираем на крупной терке.

Гречка в горшочках - фото шаг 2

Затем мы нарезаем грудку на маленькие кубики, перекладываем к луку и моркови, добавляем перец и базилик и тщательно все перемешиваем.

Гречка в горшочках - фото шаг 3

В горшочек наливаем пол стакана воды и выкладываем в него мясо с овощами. Накрываем крышкой и ставим на 1 час в духовку, температуру устанавливаем 220-230 градусов.

Гречка в горшочках - фото шаг 4

По истечении времени аккуратно извлекаем горшочек из духовки и выкладываем в него предварительно промытую гречку. Доливаем еще пол стакана кипятка (так чтобы жидкость была на 1-1,5 сантиметра ниже края), солим, аккуратно перемешиваем и сверху добавляем кусочек масла. Теперь его можно возвращать в духовку, закрыв крышкой. Готовим еще пол часа, а когда время выйдет, выключаем огонь и 20 минут даем постоять горшочку в духовке.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты