Азу из говядины с рисом

Азу с говядиной и рисом – пошаговый рецепт приготовления с фото за 40 минут. Ингредиенты: говядина, рис, репчатый лук, соленые огурцы, чеснок, пшеничная мука хлебопекарная, томатная паста, розмарин, растительное масло, соль, зеленый лук. Еще больше рецептов ищите в разделе азу.

Азу с говядиной и рисом

Азу с говядиной и рисом традиционное блюдо татарской кухни, его любят готовить многие домохозяйки, так как оно готовиться быстро и легко, а по вкусу удивит любого. Это блюдо отлично украсит праздничный стол и полюбиться любому гостю.

Говядина 500 г
Рис 1 стакан = 300 г
Репчатый лук 1 шт. = 60 г
Соленые огурцы 2 шт. = 350 г
Чеснок 1 головка = 40 г
Пшеничная мука хлебопекарная 1 ст. л. = 30 г
Томатная паста 150 г
Розмарин 2 веточка = 8 г
Растительное масло 3 ст. л. = 51 г
Соль по вкусу
Зеленый лук по вкусу

Для данного блюда можете использовать не жирные куски говядины, благодаря этому азу станет менее калорийным. Используйте бурый рис вместо обычного белого, в нем больше полезных микроэлементов. Жарьте все не на растительном масле, а на кусочке качественного сливочного масла.

Хорошо промойте и обсушите кусок говядины. Лук и чеснок очистите от лишней шелухи. Говядину помойте и нарежьте его небольшими брусочками. Отварите рис согласно инструкции.

В тарелке с мукой обваляйте брусочки говядины. Далее нарежьте лук полукольцами, соленные огурцы нарежьте брусочками и измельчите чеснок удобным для вас способом. На раскаленной сковороде на растительном масле обжарьте немного лук. Затем добавьте к луку брусочки говядины и продолжайте жарить минут 5-7.

Далее добавьте к мясу с луком измельченный чеснок, брусочки соленных огурцов и томатную пасту. Посолите, залейте водой и тушите минут 20-30.

На отдельной сковороде на растительном масле обжарьте оставшуюся половину чеснока (немного придавите его ножом , чтобы он дал аромат и вкус) с веточками розмарина. Далее выньте чеснок и веточки розмарина, а оставшееся масло перелейте в готовый рис. Благодаря этому маслу рис получиться ароматным и вкусным. К рису порционно добавьте говядину.

Вариант красивой подачи следующий: возьмите тарелку на нее горкой выложите рис, перемешанный с ароматным маслом . Сверху на этот рис выложите азу с говядиной и посыпьте измельченным зеленным луком или любой другой зеленью на ваш вкус.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты