Запеченное мясо с айвой

Мало кто знает, что айва издревле считается плодом любви и плодородия, ее всегда включали в меню свадебного стола. Во многих кухнях мира с ней готовят птицу и мясо….

Мясо с айвой

Мясо с айвой

Мало кто знает, что айва издревле считается плодом любви и плодородия, ее всегда включали в меню свадебного стола. Во многих кухнях мира с ней готовят птицу и мясо. Айва придает блюдам аромат, необыкновенный изысканный вкус, делает любое мясо более нежным и нейтрализует излишнюю жирность, особенно в случаях с уткой, бараниной и свининой. Сегодня мы приготовим очень вкусное и сытное блюдо из самого минимального количества продуктов.

Ингредиенты

Ингредиенты

Подготовьте все необходимые продукты. Айву выбирайте без черных пятнышек, с ровной желтой и ворсистой кожурой — это свидетельствует о том, что плод свежий и сладковатый. Для этого блюда лучше подойдет свиная лопатка, задняя часть будет готовиться немного дольше.

Почистите лук от шелухи, помойте его под проточной водой вместе с мясом и айвой. Обязательно обсушите все бумажными полотенцами.

Айва

Разогрейте в сковороде немного постного рафинированного масла без запаха, выложите в него нарезанную дольками и очищенную от сердцевины айву. Обжарьте ее пару минут с обеих сторон, до красивой румяной корочки. Снимите ломтики со сковороды на блюдо.

Мясо

В это же масло выложите нарезанную небольшим кубиком свинину. Обжарьте со всех сторон до румяной корочки. Дальше сделайте тише огонь, накройте сковороду крышкой и тушите свинину минут 30. Время от времени подливайте воду.

Лук

Добавьте в сковороду нарезанный полукольцами лук. Продолжайте тушить на тихом огне минуты 3.

Обжарка

Теперь добавьте к мясу айву. Накройте крышкой. Тушите до полной готовности айвы. Часто на это может уйти до 15 минут. Не забывайте подливать воду.

По желанию можно влить немного белого винного уксуса для кислоты, его вкус хорошо сбалансирует жирность свинины и сладость айвы.

Готовое блюдо

Проколите ломтик айвы ножом, если он легко вошел, значит и все блюдо готово. Посолите и поперчите его по своему вкусу, перемешайте, выключите плиту. Оставьте под крышкой минут на 10, чтобы мясо пропиталось вкусом и ароматом айвы.

Жареная свинина с айвой

Разложите свинину с айвой по порциям и подавайте. Подавать блюдо можно как самостоятельно, так и с гарниром. Мне очень нравится с картофельным пюре и с вареным рисом.

Источник

Как приготовить мясо с айвой в духовке: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты

Мясо с айвой в духовке

Неповторимая закуска для будней и праздников! Запечь свинину с айвой можно в любой день для семейного ужина. В итоге вы получите вкусное, сытное и ароматное блюдо, которое можно дополнить любым гарниром или свежими овощами.

Мясо с айвой в духовке

Мясо с айвой в духовке Мясо с айвой в духовке Мясо с айвой в духовке

Состав / ингредиенты

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Для запекания возьмите цельный кусок свинины без костей. Можно взять карбонат или шейную часть. Мясо промойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте на куски, толщиной 1,5-2 сантиметра, не много не дорезая до конца.

Шаг 2:

Шаг 2.

Мясо посолите и посыпьте специями. Втирайте специи руками в мясо.

Шаг 3:

Шаг 3.

Подготовьте форму для запекания. Застелите её фольгой. Выложите нарезанное мясо в форму.

Шаг 4:

Шаг 4.

Айву помойте щеткой, чтобы смыть с неё все ворсинки. Затем разрежьте её на 4 части, удалите сердцевину и нарежьте айву на ломтики. Кожуру с неё снимать не обязательно.

Шаг 5:

Шаг 5.

В разрезы на мясе вставьте айву. Оставшиеся кусочки айвы разложите вокруг куска мяса.

Шаг 6:

Шаг 6.

Затем смажьте мясо с айвой по все поверхности жидким медом. Чтобы мед стал жидким его необходимо немного погреть в микроволновой печи.

Шаг 7:

Шаг 7.

Оберните мясо фольгой и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов на 1,5 часа.

Шаг 8:

Шаг 8.

За 20-30 минут до окончания времени готовки, снимите верхний слой фольги и оставьте мясо в духовке в открытом виде,чтобы оно подрумянилось.

Шаг 9:

Шаг 9.

Готовое мясо переложите на блюдо и подавайте к столу. Вкусное и сочное мясо готово! Приятного аппетита!

У айвы неповторимый аромат, но в сыром виде не всякий её сможет съесть, так она вяжет рот. Хотя спелая айва очень сладкая, но её, лучше всего, подвергать тепловой обработке. Поэтому она, как нельзя лучше, подходит для запекания. После тепловой обработки айва становится очень мягкой и нежной и придает готовому блюду изысканный аромат.
Запеченную свинину можно подать как самостоятельное блюдо или в качестве закуски. Мясо уже нарезано на кусочки, останется его только разложить по тарелкам.
В рецептах восточной кухни айву очень часто используют для приготовления с бараниной или мясом птицы.
Если при приготовлении позволяет время, то можно мясо предварительно замариновать. Или, хотя бы, дать постоять просто обмазанным специями. Они пропитают мясо и оно станет ароматнее.
Готовьте с удовольствием!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты