Картофельные котлеты с грибами

Картофельные котлеты с грибами — это отличный гарнир к мясу, а также очень вкусное и сытное самостоятельное вегетарианское блюдо. Пошаговый рецепт приготовления с фото поможет вам легко и быстро приготовить котлеты из нежного картофельного пюре с ароматными лесными грибами и жареным луком.

Картофельные котлеты с грибами

В детстве я просто обожала, когда мама готовила нам на гарнир картофельные котлеты. Хотя это были самые простые котлетки без всякой начинки, тем не менее, мне очень нравилась их румяная поджаристая хрустящая корочка, под которой скрывалось нежное, тающее во рту картофельное пюре. К сожалению, мама нечасто готовила дома эти котлеты, в основном, только когда нужно было пристроить потерявшее свежесть картофельное пюре. Да и я тоже редко вспоминаю об этом простом, но удивительно приятном блюде. Причина довольно проста: картошка – один из самых хлопотных гарниров, а уж если делать из нее котлеты, то на основное блюдо часто уже не остается ни времени, ни сил.

Однако, если рассматривать картофельные котлеты как самостоятельное блюдо, то вполне можно выкроить время на их приготовление и порадовать свою семью любимым, но давно забытым блюдом. Поэтому сегодня мы будем готовить сытные котлеты из картошки с добавлением ароматных лесных грибов, жареного лучка и тертого сыра, которые вполне могут послужить полезным легким ужином или вторым блюдом на обед. Приготовить картофельные котлеты с грибами по этому рецепту совсем не сложно, а в итоге получается очень вкусное и питательное овощное блюдо, которое непременно понравится и взрослым, и детям. Аппетитная хрустящая корочка снаружи и нежное картофельное пюре с упругими кусочками грибов внутри – это просто непревзойденное сочетание, дополненное прекрасным грибным ароматом и пикантным вкусом жареного лука, сыра и специй.

Полезная информация

Как приготовить картофельные котлеты с грибами — рецепт вегетарианского блюда с сушеными грибами с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 700 – 800 г картофеля
  • 20 – 25 г сушеных лесных грибов
  • 1 большой репчатый лук
  • 2 маленьких яйца
  • 50 г сыра
  • 20 г сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • 70 г растительного масла
  • зелень по вкусу
  • соль, перец, прованские травы

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Предварительно замоченные сушеные лесные грибы отварить в течение 10 минут

1. Для того чтобы приготовить картофельные котлеты с грибами, для начала следует замочить сушеные лесные грибы в холодной воде на 2 – 3 часа, после чего отварить их в той же воде в течение 10 минут при небольшом кипении.

2. Картофель очистить, нарезать крупными кубиками и отварить до готовности в кипящей воде в течение 40 – 50 минут.

3. Воду слить, картофель размять толкушкой до состояния пюре.

4. Репчатый лук очистить и мелко нашинковать.

5. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла и обжарить лук до прозрачности на среднем огне в течение 5 – 7 минут. Отваренные грибы обсушить на бумажном полотенце и нарезать как можно мельче.

6. Добавить грибы к луку и жарить на среднем огне еще 5 минут.

Вместо сушеных лесных грибов можно использовать обычные шампиньоны, хотя они не дадут такого прекрасного грибного аромата. Поскольку шампиньоны заранее не отваривают, жарить их надо немного дольше – около 10 минут.

7. К размятому картофелю добавить грибы с луком, а также сыр, натертый на мелкой терке, любую измельченную зелень на ваш вкус, сырые яйца и растопленное сливочное масло.

8. Добавить соль и специи и все тщательно перемешать. В итоге получается очень нежное картофельное тесто, с которым, однако, совсем не сложно работать.

9. На тарелку ровным слоем высыпать муку. Мокрыми руками сформировать небольшие котлетки и обвалять их в муке. У меня из данного количества ингредиентов получилось 11 котлет среднего размера.

10. Картофельные котлеты с грибами выложить на сковороду с разогретым растительным маслом.

11. Обжарить по 2 – 3 минуты с каждой стороны.

Румяные ароматные котлеты из картофельного пюре с грибами готовы! Подавать их можно и на гарнир к мясу, и в качестве самостоятельного вегетарианского блюда со сметанкой или другим соусом на ваш вкус. Приятного аппетита!

Другие рецепты для Вас:

Друзья, если вам понравился этот рецепт, пожалуйста, поделитесь им в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже. Это поможет сделать мой сайт еще полезнее и интересней для вас!

Комментарии: (2)

Картофельные котлеты хороши! Вкуснятина! Спасибо за рецепт! Таких ещё не готовила! Удачи Вам!

Да, они очень вкусные, а если готовить их из лесных грибов, то еще и безумно ароматные.

Источник

Вкусные румяные котлеты с нежной грибной подливкой — что может быть вкуснее холодным зимним днем? 🙂 Делюсь нехитрым рецептом — приготовить сможет каждый.

Картофельные котлеты с грибной подливкой

Картофельные котлеты с грибной подливкой

Вкусные румяные котлеты с нежной грибной подливкой — что может быть вкуснее холодным зимним днем? 🙂 Делюсь нехитрым рецептом — приготовить сможет каждый.

Описание приготовления:

Очень советую воспользоваться простым рецептом приготовления картофельных котлет с грибной подливкой. Грибная подливка облагораживает и великолепно дополняет вкус картофельных котлет. И времени, потраченного на ее приготовление, совсем не жаль. Рассказываю рецепт приготовления картофельных котлет с грибной подливкой — пользуйтесь на здоровье!

Ингредиенты:

  • Картофель — 600 Грамм
  • Яйца — 2 Штуки
  • Грибы сушеные — 50 Грамм
  • Лук репчатый — 1 Штука
  • Сметана — 100 Грамм
  • Мука пшеничная — 5 Ст. ложек (2 столовых ложки — для подливки, остальное — для котлет)
  • Растительное масло — 100 Миллилитров
  • Сливочное масло — 50 Грамм
  • Соль — 1 Ст. ложка (1,2 столовой ложки — для варки картофеля, остальное — по вкусу в грибы и соус)
  • Перец черный молотый — 1-2 Щепоток

Как приготовить «Картофельные котлеты с грибной подливкой»

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 1

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 2

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 3

С готового картофеля сливаем воду и остужаем его. Затем разминаем, добавляем яйца, муку и щепотку соли. Все хорошо перемешиваем.

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 4

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 5

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 6

На другой сковородке пассируем 2 ст ложки муки на сливочном масле до слегка золотистого цвета, затем добавляем в нее грибного отвара. Количество отвара зависит от того, какой густоты вы хотите получить подливку. Я добавляла примерно 1 стакан отвара. Провариваем получившийся соус минут 5. Солим и перчим по вкусу.

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 7

Заливаем соус в грибы, добавляем сметану и даем покипеть минут 5. Пробуем и добавляем, если необходимо, соль.

Картофельные котлеты с грибной подливкой - фото шаг 8

Из картофельной массы формируем котлеты и обжариваем на сковороде на растительном масле до красивой румяной корочки. Подаем сразу на стол вместе с грибной подливкой.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты