Колёсики с мясной подливкой

Пошаговый рецепт с фото и описанием. Вторые блюда — Основное блюдо.

«Скирли» с мясной подливкой

Скирли (Skirlie) — это шотландское блюдо, представляет из себя жареную овсянку с луком и специями. Чтобы было вкуснее, к скирли подают разные вкусные дополнения, один из самых популярных дополнений это мясная подливка. Я использовала мясной фарш и подобрала специи по своему вкусу, вы можете приготовить мясную подливку на свой вкус, главное чтобы мясо получилось сочное, нежное, ароматное, пропитанное вкусный ароматным бульоном. Хлопья для скирли я использовала мелкие быстрого приготовления, но можно готовить и с обычными хлопьями, будет более «фактурно». Вкус у блюда получился очень необычный, ни на что не похожий. Мне понравилось очень, и муж тоже оценил, требовал добавку)). По вкусу это не привычная нам овсянка в виде вязкой каши, это совсем другое, больше всего похоже на несладкую версию гранолы.

Ингредиенты:

  • Скирли:
  • 100 г овсяных хлопьев (у меня быстрого приготовления)
  • 150 г лука
  • 70 г сливочного масла
  • соль, перец
  • тимьян
  • Мясная подливка:
  • 300 г мясного фарша (у меня смешанный, свинина и говядина)
  • 150 г лука
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • зелень (у меня петрушка)
  • специи по вкусу (у меня орегано, майоран, тимьян, чеснок)
  • соль, перец

Как приготовить «скирли» с мясной подливкой

Готовим мясную поливку. Лук порезать четвертинками колец, выложить на сковороду с разогретым сливочным маслом, жарить до легкой золотистости.

Добавить фарш, готовить все время разбивая фарш на кусочки, пока он не станет матовым.

Добавить специи по вкусу, у меня по щепотке орегано, майорана, чеснока и тимьяна. Туда же добавить порезанную зелень, посолить, поперчить. Влить 200-300 мл воды (или можно готового бульона), я использовала воду. Довести до кипения и готовить до готовности, примерно 20-30 минут, или дольше, все зависит от того, какой у вас фарш. Главное чтобы получилось, мягко, сочно, ароматно и с достаточном количеством бульона, если вода выкипает, добавьте еще кипятка.

Готовим скирли. Сливочное масло растопить на сковороде. Кстати, часто скирли готовят как 1 к 1, то есть сколько овсянки столько и масла, но можно и меньше брать. Я использовала 70 г, но ниже 50 г не советую брать, овсянка будет сухая. Выложить лук, жарить до золотистости.

Перемешать, посолить, поперчить, добавить тимьян. Жарить на среднем огне все время помешивая 5-10 минут. Выключить огонь, накрыть крышкой, и можно оставить немного настоятся, но можно и сразу подавать.

В тарелку положить скирли.

Сверху мясную подливку с жидкостью. Можно подавать сразу, тогда овсянка будет хрустящая, а можно перемешать, немного дать настоятся, тогда хлопья станут более мягкие. Вкусно получается и так, и так, кстати, в остывшем виде мне блюдо тоже понравилось.

Скирли с мясной подливкой это очень необычно, и очень вкусно, и уж точно удивит ваших дегустаторов. Я подавала со свежими овощами, отличное сочетание!

Источник

Горячие блюда из свинины

Крученики в подливке из белых грибов

Рецепт: Крученики в подливке из белых грибов

Ингредиенты для «Крученики в подливке из белых грибов»:

  • Мясо (филе) — 4 шт
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Грибы (белые сушёные) — 50 г
  • Зелень
  • Лук репчатый (средний) — 1 шт
  • Мука пшеничная / Мука — 1 ст. л.
  • Чеснок — 1 зуб.
  • Соль
  • Перец черный
  • Масло растительное (для жарки)
  • Сливки (можно сметана) — 1 ст. л.

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8524.8 ккал
белки
22.6 г
жиры
30.1 г
углеводы
41.6 г
100 г блюда
ккал
194.6 ккал
белки
0.5 г
жиры
0.7 г
углеводы
0.9 г

Рецепт «Крученики в подливке из белых грибов»:

Для начала подготовим мясо.
Филе тонко нарезать и хорошенько отбить.
Перед этим действием я всегда кладу мясо в морозилку, чтобы оно подморозилось, тогда мясо легко нарезается тонкими кусочками и отлично отбивается тонко и не рвётся при этом.

Я люблю, чтобы мясо хорошо промариновалось, поэтому после отбивания я кусочки солю немного, приправляю пряными травками и заливаю соевым соусом (без фанатизма, конечно). В таком виде мясо отправляется ночевать в холодильник.

Но мясо можно и просто посолить, приправить и оставить на часок-другой.

Тут у меня села батарея в фотоапарате, и, пока я его заряжала, омлет был готов. Но это действие совсем не сложное, и каждый знает, что делать.
Сушёные былые грибы залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, дать грибам покипеть 3-5 минут.
Грибы вынуть из воды, а грибной отвар ни в коем случае не выливать!
Взять немного грибов и нарезать их кубиком.
Яйца посолить и взбить венчиком, добавить немного зелени и грибов.
Пожарить омлет с двух сторон.
На кусочек отбитого мяса выложить кусочек омлета и плотно свернуть.
Хочу заметить, что заворачивать в мясо можно любую начинку, которая Вам по вкусу.

И вот тут хитрость, которая сделает крученики более красивой формы, а Вас избавит от мороки с нитками и зубочистками — ФОЛЬГА!
Каждый плотно скрученный рулетик завернуть в кусочек фольги по типу «конфетка». Хвостики по бокам прижать пальцами, чтобы в будущем у нас были аккуратные края.

Этот способ я когда-то увидела в блоге одного мужчины и с тех пор пользуюсь ним всегда. С удовольствием указала бы его имя, но не сохраняла блог в закладках, а теперь не могу найти.

А теперь совсем необычное действие на кухне — будем жарить фольгу.
На разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла выкладываем наши «конфетки» и жарим несколько минут, переворачивая их. Долго мы их не жарим, т. к. нам нужно только, чтобы белок свернулся, благодаря чему рулеты будут держать форму.

А ещё при этом способе на сковороду не вытекает мясной сок, который будет к ней пригорать, при условии качественного заворачивания в фольгу, конечно.

Вот такие идеально ровные крученики получаются.
Важно! При разворачивании в фольге будет вкусный мясной сок, его мы ни в коем случае не выбрасываем с фольгой, а собираем весь до капельки — он нам пригодится.

А теперь подливка.
Лук нарезаем мелким кубиком, оставшиеся грибы так же.

На небольшом количестве растительного масла (можно после жарки рулетиков) пассеруем лук, добавляем грибы, слегка протушить.
Добавить муку и хорошенько перемешать до её равномерного распределения.

Заливаем грибным отваром и добавляем мясной сок. Когда подливка начнёт загустевать, добавляем мелко нарезанный чеснок, соль и перец.

Через минут пять добавляем сливки и тушим ещё минут пять.
Подливка получается невероятно ароматной и настолько вкусной, что с хлебом съедается с тарелки вся.

Дальше есть варианты.
Когда готовлю на большое количество людей, то складываю крученики в форму для запекания, заливаю подливкой, закрываю фольгой и отправляю на 15-20 минут в духовку.

Если делаю для ужина, то отправляю крученики к подливке, если нужно, добавляю немного жидкости и тушу под крышкой 15 минут.

Приятного аппетита!

Не получается вкусно сфотографировать, но это не очень фотогеничная грибная подлива…

Этот рецепт — участник акции «Готовим вместе — кулинарная неделя». Обсуждение приготовления на форуме — http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5325

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Крученики в подливке из белых грибов

Рецепт: Крученики в подливке из белых грибов

Вкусное блюдо украинской кухни — нежное мягкое мясо с начинкой и невероятно ароматная и вкусная подливка! + небольшая, но очень важная хитрость 😉

Комментарии и отзывы

Очень интересный и шикарный рецепт , а у меня, вот возник такой вопрос : а можно ли вместо прожарки (рулетики в фольге) на сковородке , запечь в духовке на противне?

Очень интересный и шикарный рецепт , а у меня, вот возник такой вопрос : а можно ли вместо прожарки (рулетики в фольге) на сковородке , запечь в духовке на противне?

Очень интересный и шикарный рецепт , а у меня, вот возник такой вопрос : а можно ли вместо прожарки (рулетики в фольге) на сковородке , запечь в духовке на противне?

Хочу поблагодарить Вас, что поделились таким способом формовки. Уже несколько лет ей пользуюсь и Вас вспоминаю. Это очень удобно, рулетики отлично держат форму и прекрасно смотрятся. Спасибо за идею и рецепт.

Спасибо. Получилось вкусно. Подливка отличная! У меня была замороженная смесь грибов. Потом её просто с гречкой доедали. По поводу фольги — наверное, я её не додержала. Мясо было сырое и раскручивалось. Хотя добросовестно жарила минут 10. В следующий раз заморачиваться не буду — скреплю зубочистками. А так — всё очень вкусно. Вам респект.

Предавались вчера чревоугодию с вашими рулетиками. Очень полезный лайф-хак с фольгой — они получились такие милые! Ну и вкусные, разумеется. Вообще, замечательная идея мяса и грибов. В начинку были отправлены копченое мяско и дор-блю. Короче, объевшаяся семья Вам премного благодарна!

Очень вкусные и нежные рулетики из мяса получились.Единственное, что я не жарила рулетики в фольге,а просто запекла в духовке.Форму держали отлично.Спасибо большое за рецепт!

Больше спасибо за рецепт. Готовила трижды. Первый раз — на пробу, ну а последующие для гостей и на Новогодний стол. Сказать, что вкусно — ничего не сказать! Очень-очень вкусно! Да еще и экономично . Конечно, приходится повозиться, но результат превосходный!

Спешу ответить девочкам, которые задают вопрос о том, что хватает ли одного омлета. Мне нет. Я делала два. Но, начинка у меня осталась еще и на третий омлет. Я ее добавила в подливку. Рецепт понравился. Очень понравился. Сделала сейчас на встречу с детьми Нового года 2019, завтра беру с собой. Но в последний момент я ставила блюдо не в духовку, а в мультиварку на «тушение» 30 минут. Ребята, . тает во рту.

Присоединяюсь к предыдущим комментариям насчёт масла и фольги. Это не разумно.
А от себя добавлю, что сушёные грибы нужно замочить в холодной воде хотя бы на час. Так они станут нежнее и раскроют больше весь свой вкус и аромат.
В целом рецепт замечательный. Давно делаю вариации на эту тему, также и с куриным мясом.

Давно отказалась от фольги при горячей готовки. Пользуюсь только для хранения холодных продуктов. При нагревании фольга выделяет вредные вещества, которые переходят в приготавливаемый продукт. А оно вам надо? Можно попробовать с бумагой для выпекания, но края придётся завязать ниткой.

А как же рыба ,мясо , и овощи запеченные в фольге? Это же специальная фольга для продуктов. Так что вы не правы в том, что в фольге нельзя готовить. Тогда нельзя готовить еду и в чугунной и в тефалевой посуде?

Ни рыбу, ни мясо, ни овощи готовить в фольге нельзя. Если Вы не хотите нанести вред своему здоровью. Я ничего не писала о чугунной и тефлоновой посуде (хотя последняя должна быть без царапин, разумеется), я писала о вредном алюминии, от которого сейчас даже в дезодорантах стараются отказываться. А именно он выделяется из фольги при нагревании.

Это первая мысль, что меня посетила при чтении рецепта. Такой контакт с раскаленой сковородой и фольгой. Хотя ,есть много блюд,которые мы запекаем в фольге. Но вот жарить ее на масле, вот это ,я думаю,не лучшая идея. Во-первых, точно бесполезно. С таким же успехом можно просто налить воды и сделать это на пару. Белок тоже свернется. Ну а ,во-вторых, тогда уж точно вылить масло,амне использовать его в дальнейшем приготовлении. Полезного там точно ничего не будет. А рецептик замечательный. Утощила в КК! !!

Никогда даже не слышала что жарят фольгу. Надо будет попробовать. Так можно не только крученики жарить. Если понравится что же спасибо за идею. 🤔😮

К сожалению ещё не готовил, но одно описание и красочное повествование привело меня в восторг, после прочтения почувствовал себя сытым но обделённым в таких изысках. Спасибо за рецепт .

Мне кажется я нашла волшебный рецепт для празднования своего юбилея на работе Большое спасибо буду пробовать

Спасибо большое! Приготовила вчера, чуть вместе с формой не проглотили. Очень вкусно. Муж затребовал подливку такую делать и к другим блюдам. Отличный праздничный рецепт. Однозначно буду готовить ещё.

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Источник

Соус к мясу

Мясная доска с двумя соусами

Рецепт: Мясная доска с двумя соусами Рецепт: Мясная доска с двумя соусами

Ни одно застолье не обходится без мясной нарезки. И немаловажную роль имеют соусы, подаваемые к этому мясу. Предлагаю два соуса — брусничный и тартар.

Ингредиенты для «Мясная доска с двумя соусами»:

Брусничный соус

  • Брусника — 100 г
  • Лук репчатый — 0.33 шт
  • Яблоко — 0,5 шт
  • Масло сливочное — 1 ст. л.
  • Перец черный — по вкусу
  • Сахар коричневый — 2 ст. л.
  • Мед (по вкусу) — 0.5 ч. л.
  • Корица — 1 щепот.

Соус тартар

  • Майонез — 1 ст. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
  • Огурец маринованный — 0,5 шт
  • Чеснок — 1 зуб.
  • Каперсы — 0,5 ч. л.
  • Горчица (с зернами) — 1 ч. л.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
635.9 ккал
белки
4.3 г
жиры
29.3 г
углеводы
87.9 г
100 г блюда
ккал
235.5 ккал
белки
1.6 г
жиры
10.9 г
углеводы
32.6 г

Рецепт «Мясная доска с двумя соусами»:

Мясная доска у меня состоит из сырокопченой колбасы и двух видов мяса, рецепты которых есть на моей странице сайта. Это Ростбиф и Нежное куриное филе «су-вид». Ссылки на рецепты есть внизу, где итоговые фото.

Для брусничного соуса мелко нарезать лук и яблоко без шкурки и обжарить до мягкости на сливочном масле. Не зажаривайте лук до золотистого цвета!

Добавить бруснику, у меня замороженная.

Всыпать сахар, добавить немного меда и щепотку корицы, поперчить и потомить еще минут 7-10. Если будет густовато, то можно влить немного воды.
Брусничный соус должен быть достаточно сладким, но это дело вкуса, сахара можно положить по вкусу.

Измельчить блендером REDMOND до состояния, которое вам больше нравится. Можно в пюре или чтобы остались кусочки.

Для второго соуса смешать майонез, сметану, мелконатертые маринованный огурец и зубчик чеснока.

Добавить горчицу с зернами и мелконарезанные каперсы. Хорошо перемешать.

На сервировочную доску или плоскую тарелку выложить мясо-колбасную нарезку и подать два соуса.

Мясная нарезка у меня состоит из сырокопченой колбасы и двух видов мяса, рецепты которых есть на моей странице. Это ростбиф и куриная грудка су-вид.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мясная доска с двумя соусами

Рецепт: Мясная доска с двумя соусами

Ни одно застолье не обходится без мясной нарезки. И немаловажную роль имеют соусы, подаваемые к этому мясу. Предлагаю два соуса — брусничный и тартар.

Комментарии и отзывы

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты