Запеканка с манкой в духовке

Запеканка из манной крупы — видео рецепты приготовления блюд в домашних условиях.

Запеканка из манной крупы: 4 рецепта

Среди круп манка не славится пользой, но по сравнению с изделиями из муки она выигрывает. Именно поэтому так много детских десертов, восточных сладостей, пирожных и пирогов заботливые хозяюшки готовят с манкой.

Классическая запеканка из манки

Как приготовить классическую запеканку из манки:

  1. До начала приготовления запеканки манную крупу можно промыть, а потом залить ее кефиром. Если крупа останется набухать от кефира как минимум на час, запеканка получится гораздо нежнее.
  2. Пока крупа размокает, нужно растопить на водяной бане или в микроволновке 100 г масла и взбить его со стаканом сахара. Можно и просто смешать, чтобы сахар частично растворился.
  3. Эту смесь добавляют к кефиру с манкой, хорошо перемешать, всыпая при этом ванилин.
  4. В отдельной емкости взбить 2 яйца, постоянно помешивая, аккуратно добавить их в тесто. Вся смесь должна получиться равномерной по консистенции, без комочков и достаточно жидкой.
  5. Ее перелить в форму для запекания или в сковороду. По краям емкость посыпать той же манкой, чтобы потом десерт было легче отделить от стенок.
  6. Выпекать запеканку 30–40 минут. Причем манник получится более воздушным, если поместить его в заранее разогретую духовку.
  7. Готовность аккуратно проверяется зубочисткой. Но делать это нужно аккуратно: запеканка из манки получается рассыпчатой, и при проверке легко нарушить ее целостность.

Запеканка из манки с клюквой

Время приготовления – 1 час.

Ингредиенты (на 4 порции):

сливочное масло для смазывания

Как приготовить запеканку из манки с клюквой:

  1. Тщательно промыть и высушить клюкву, затем протереть ее через сито. Сок отставить, а жмых залить ½ холодной кипяченой воды, поставить на огонь и довести до кипения, после чего огонь убавить до минимума.
  2. Варить на медленном огне 5 минут, потом отвар процедить в чистую емкость и смешать с клюквенным соком.
  3. Высыпать в жидкость манную крупу и при непрерывном помешивании довести до готовности, затем отставить остывать.
  4. Взбить до пышной пены белки и ввести в остывшую «кашу». Перемешать и выложить в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом.
  5. Поставить форму в духовку, предварительно разогретую до 180°С, на 15–20 минут.
  6. Подавать теплой или охлажденной. При желании можно украсить сахарной пудрой.
  7. Запеканка из манки с клюквой готова!

Запеканка из манки на молоке

1 ст. ложка сливочного масла

1/3 стакана изюма или других сухофруктов на выбор

Как приготовить запеканку из манки на молоке:

  1. Молоко вскипятить, добавить соль и медленно, непрерывно помешивая, всыпать в кипящую на медленном огне жидкость манную крупу. Довести до готовности и дать остыть.
  2. В остуженную кашу добавить растопленное масло с яичными желтками, цедру, изюм и ванилин, перемешать несколько раз.
  3. Белки яиц добавляют в последнюю очередь, взбив предварительно в пену.
  4. Массу выложить в форму для выпечки, смазанную маслом или проложенную пергаментом, выпекать 15–20 минут.
  5. Запеканка из манки на молоке готова!

Запеканка из манки с грушами и корицей

  • 200 г манной крупы
  • 500 мл молока
  • 50 г сливочного масла
  • 100 г сахара
  • 4 яйца
  • 500 г груши
  • 1 щепотка корицы
  • 1 ч. ложка натертой лимонной цедры
  • соль – по вкусу

Как приготовить запеканку из манки с грушами и корицей:

Источник

Это блюдо одинаково любят как взрослые, так и дети. Даже те, кто не очень любит творог, с удовольствием лакомятся запеканкой. Рецепт приготовления запеканки несложный, приступим!

Творожная запеканка с манкой и изюмом

Творожная запеканка с манкой и изюмом

Это блюдо одинаково любят как взрослые, так и дети. Даже те, кто не очень любит творог, с удовольствием лакомятся запеканкой. Рецепт приготовления запеканки несложный, приступим!

Описание приготовления:

Творожная запеканка — это отличное блюдо как для завтрака, так и для ужина. Блюдо вкусное и полезное. Кусочек румяной запеканки можно завернуть детям в школу или взять на работу для перекуса. Готовить запеканку не так и сложно, опытные хозяйки готовят ее на глаз, а вот начинающие сталкиваются с небольшими трудностями. Ведь творог попадается разный — он бывает и посуше, и с большим количеством сыворотки, и с крупными крупинками, и протертый. Но ничего страшного, поверьте, запеканка получится в любом случае. Как приготовить творожную запеканку с манкой и изюмом смотрим в рецепте чуть ниже.

Ингредиенты:

  • Творог — 500 Грамм
  • Манка — 4 Ст. ложки
  • Яйца — 2 Штуки
  • Изюм — 50-100 Грамм (по вкусу)
  • Сахар — 2-3 Ст. ложек (по вкусу)
  • Ванильный сахар — 0,5 Чайных ложки
  • Сметана — 3 Ст. ложки
  • Сливочное масло — 20 Грамм

Как приготовить «Творожная запеканка с манкой и изюмом»

Творожная запеканка с манкой и изюмом - фото шаг 1

Количество изюма зависит только от ваших предпочтений. Если любите изюм в выпечке — добавим его побольше. Заливаем изюм кипятком и оставляем минут на 15.

Творожная запеканка с манкой и изюмом - фото шаг 2

Творог у меня деревенский, с крупными крупинками и его необходимо протереть через сито или просто измельчить толкушкой для пюре.

Творожная запеканка с манкой и изюмом - фото шаг 3

Добавим к творогу 3 столовых ложки манки, 2 ложки сметаны, сахар обычный и ванильный. Если у вас творог сухой, сметаны добавьте на столовую ложку больше.

Источник

Рецепты приготовления запеканка манная. Полезный, вкусный и очень простой в приготовлении десерт, который готовится на основе манной каши. Даже те, кто терпеть не может манную кашу, частенько с превеликим удовольствием едят манную запеканку! Впрочем, она будет хороша не только в качестве десерта, но и в качестве полезного завтрака или сытного перекуса!Манную кашу для приготовления такой запеканки лучше всего варить на молоке с небольшим количеством сахара, а когда она остынет, в нее добавляют яйцо, сливочное масло, муку, молоко (его всегда можно заменить сметаной, йогуртом или кефиром), изюм или взбитый белок.

Запеканка манная

Рецепт: Манная запеканка на апельсиновом соке

Очень нежная, очень вкусная, ароматная и пушистая запеканка, которую я испекла в мультиварке VITEK VT-4203 SR. С уверенностью могу сказать, что буду часто ее готовить. А доча, привыкшая к моим кулинарным эксперимантам, с опаской спросила: надеюсь это обычный кекс? Надеюсь тут манки нет? Ты же знаешь, что я манку не ем? Я честно призналась, что это манная запеканка, но уверила ее, что она не сможет оторваться, если попробует кусочек. И я была права. Ее хочется все больше и больше.

Апельсин Мука пшеничная Крупа манная Масло растительное Сахар Яйцо куриное Разрыхлитель теста Сахарная пудра Хлопья шоколадные

Рецепт: Манная запеканка с киселём

Манная запеканка с киселём

Рецепт: Манная запеканка с киселём

У многих ещё наверно есть замороженные прошлогодние ягоды в морозилке. Скоро и новый урожай, тоже можно приготовить кисель из свежих ягод. Я сегодня на завтрак сделаю манную ванильную порционную запеканку с киселём из замороженных ягод. Рецепт из детства. Подойдёт детям, которые не любят манную кашу, а запеканочку съедят с удовольствием. Я думаю, что взрослые тоже не откажутся. Почти десерт!

Ягода Вода Сахар Компот Крахмал кукурузный Молоко Крупа манная Ванильный сахар Соль Масло сливочное Яйцо куриное Варенье Кисель

Рецепт: Манная запеканка с черешней

Манная запеканка с черешней

Рецепт: Манная запеканка с черешней

Люблю манные пудинги и запеканки, вкус напоминает детство. Рецепт увидела на сайте gotovim. ru. Захотелось попробовать. Готовится быстро, и по-моему, вкусно. Использовать можно любые ягоды.

Молоко Крупа манная Масло сливочное Яйцо куриное Сахарная пудра Цедра лимона Миндаль Черешня Ваниль Соль

Рецепт: Манная запеканка с тыквой и морковью

Манная запеканка с тыквой и морковью

Рецепт: Манная запеканка с тыквой и морковью

Этот десерт оценят дети и их родители. Дети — за нежный сливочный вкус и яркий цвет, а родители — за простоту приготовления и несомненную пользу. В составе запеканки нет жиров, яиц, муки и сахара.

Рецепт: Манная запеканка под облаками

Манная запеканка под облаками

Рецепт: Манная запеканка под облаками

Дорогие поварята, хочу предложить вам десерт из манной крупы. Празднично, аппетитно, очень вкусно. Очень нежная, сладко-кислая запеканочка не оставит равнодушными вас и ваших гостей.

Сахарная пудра Соль Корица Смородина красная Ванилин Масло сливочное Яйцо куриное Крупа манная Молоко Сахар

Рецепт: Манная запеканка с цедрой апельсина

Манная запеканка с цедрой апельсина

Рецепт: Манная запеканка с цедрой апельсина

Этот десерт особенно понравится детям, и взрослые тоже не откажутся! За фото к рецепту спасибо Людмиле Сурик.

Рецепт: Манная запеканка

Манная запеканка

Рецепт: Манная запеканка

Все мы привыкли к тому, что блюда из манки обычно бываю сладкими. Я же предлагаю вам попробовать несладкую запеканку, нежную и очень вкусную.

Крупа манная Молоко Масло сливочное Яйцо куриное Мука пшеничная Лук репчатый Фарш мясной Масло растительное Соль Перец черный Кориандр

Рецепт: Запеканка манная

Запеканка манная

Рецепт: Запеканка манная

Очень сладенькая и нежная запеканочка

Рецепт: Манная запеканка с нектарином

Манная запеканка с нектарином

Рецепт: Манная запеканка с нектарином

Полезное и вкусное блюдо. Ребенок уплетает только в путь!

Запеканка «Маникотти»

Запеченные макароны «Маникотти» с начинкой из овощей и фасоли (студенческий шик, или как можно почувствовать себя великим кулинаром, при этом никому не сообщая, что практически все ингредиенты из консервных банок).

Запеканка манная. Полезный, вкусный и очень простой в приготовлении десерт, который готовится на основе манной каши. Даже те, кто терпеть не может манную кашу, частенько с превеликим удовольствием едят манную запеканку! Впрочем, она будет хороша не только в качестве десерта, но и в качестве полезного завтрака или сытного перекуса!

Манную кашу для приготовления такой запеканки лучше всего варить на молоке с небольшим количеством сахара, а когда она остынет, в нее добавляют яйцо, сливочное масло, муку, молоко (его всегда можно заменить сметаной, йогуртом или кефиром), изюм или взбитый белок. Важно знать и о том, что слишком большое количество данных ингредиентов может сделать готовое блюдо жестковатым, поэтому не помешает соблюдать во всем меру. Примерно так же готовится и творожно-манная запеканка, с той лишь разницей, что в нее добавляют еще и творог. Иногда при приготовлении творожно-манных запеканок в творожную массу добавляют сырую манную крупу. А чтобы творог всегда был без крупинок, рекомендуется придать ему однородную консистенцию с помощью миксера.

Манную запеканку можно готовить с не только с творогом, но и с различными фруктами (яблоками, грушами и другими фруктами), ягодами, сухофруктами, цукатами, орехами (кокосом, фисташками и др.), вареньем, маслинами либо овощами (морковью, тыквой, картофелем, капустой и т. д.). Если такую запеканку планируется готовить с фруктами или с овощами, важно проследить за тем, чтобы выбранные плоды не имели абсолютно никаких повреждений, точек либо пятен.

Вместо сливочного масла для приготовления манной запеканки можно использовать и маргарин. Лучше всего брать специально предназначенный для приготовления выпечки маргарин высшего сорта, имеющий максимальный процент жирности и минимальный процент жидкости. А чтобы во время приготовления такая запеканка не приставала к донышку формы, его рекомендуется застелить листом пекарской бумаги. Кстати, манную запеканку можно готовить не только в духовке, но и в мультиварке или даже на сковородке.

Чтобы придать манной запеканке более эффектный и аппетитный вид, ее сбрызгивают сверху небольшим количеством масла либо смазывают яйцом. А к столу манную запеканку чаще всего подают с фруктовым либо с каким-то иным сладким соусом, а также со сгущенкой, с шоколадным сиропом или с вареньем. Достаточно часто такую запеканку украшают и свежими фруктами.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты