Яичница по-французски

Что чаще всего едят на завтрак? Кашу, бутерброд или яйца. И в каждой стране свой рецепт приготовления завтраков. Например, яичницу можно сделать очень просто или невероятно шедеврально! Не верите?! Ловите подборку рецептов от французов. Яйца орсини по-французски или яичница в облаках Это блюдо часто называют завтраком аристократа. Процесс приготовления трудоемкий – от белков нужно отделить желтки в разные миски, не допуская попадания желтка или воды/жира в белки. Белки затем надо хорошо взбить, как на безе и испечь эту воздушную белковую шапочку в духовке. После этого добавить желтки в серединку шапочки вместе с кусочком сливочного масла. Подают орсини со свежими овощами и сыром. Яйца кокот по-французски Блюдо запекается в небольших порционных формах. Основу составляют яйца, свежие овощи, грибы, ветчина, сосиски, иногда рыба или креветки. Сначала в формы укладывается начинка, которая заливается яйцами. Запекают кокот в духовке либо же готовят на водяной бане. Соль, перец, приправы по в

Три рецепта яичницы по-французски: для обывателей и аристократов

Что чаще всего едят на завтрак? Кашу, бутерброд или яйца. И в каждой стране свой рецепт приготовления завтраков.

Например, яичницу можно сделать очень просто или невероятно шедеврально! Не верите?! Ловите подборку рецептов от французов.

Яйца орсини по-французски или яичница в облаках

Это блюдо часто называют завтраком аристократа.

Процесс приготовления трудоемкий – от белков нужно отделить желтки в разные миски, не допуская попадания желтка или воды/жира в белки.

Белки затем надо хорошо взбить, как на безе и испечь эту воздушную белковую шапочку в духовке. После этого добавить желтки в серединку шапочки вместе с кусочком сливочного масла.

Подают орсини со свежими овощами и сыром.

Яйца кокот по-французски

Блюдо запекается в небольших порционных формах.

Основу составляют яйца, свежие овощи, грибы, ветчина, сосиски, иногда рыба или креветки. Сначала в формы укладывается начинка, которая заливается яйцами.

Запекают кокот в духовке либо же готовят на водяной бане. Соль, перец, приправы по вкусу.

Яйца пашот по-французски

Это популярное французское блюдо из обычных куриных яиц, которые были приготовлены в воде без скорлупы. Важный момент: воду не доводят до кипения и обязательно подкисливают.

Как готовить: вскипятить воду с уксусом, примерно на 1 л воды 1 ст. л. яблочного уксуса. Затем, убавить огонь и двигая вилкой по кругу, сделать в воде воронку, разбить и залить в нее яйцо и варить до твердости желтка, продолжая вращательные движения.

В результате приготовления получается нежный желток в форме крема, окутанный мягким белком.
Чтобы яйцо пашот удался нужны самые свежие яйца и надо следить за температурой воды.
Подают блюдо с жаренным хлебом или тостами, тертым сыром, сосисками и овощами.

Источник

Метки: яичница, омлет, де паризьен, орсини, пуляр, французская, кухня, рецепт. Я уже приготовил яичницы по рецептам разных стран, но французского рецепта еще не было. А теперь будет. Причем наткнулся я на него совершенно случайно. Яичница "Орсини" Хотя, если разобраться, само слово «омлет» французского происхождения – это яичница из взболтанных с мукой и молоком яиц, значит,…

Три французские яичницы

Я уже приготовил яичницы по рецептам разных стран, но французского рецепта еще не было. А теперь будет. Причем наткнулся я на него совершенно случайно.

Хотя, если разобраться, само слово «омлет» французского происхождения – это яичница из взболтанных с мукой и молоком яиц, значит, так или иначе, и та же старорусская драчёна является омлетом, а значит и ее можно рассматривать, как французское блюдо. Но это все домыслы, а я сейчас расскажу про яичницу «Орсини» — традиционное французское блюдо.

Хотя, если подумать, то «орсини», все же, не яичница, но и полноценным омлетом его не назовешь – это нечто среднее. Но, обо всем по порядку.

Нам понадобятся:
Яйца – 4 шт.
Соль – 1 щепотка.
Твердый сыр – 50 грамм.

Да, продуктов не много, зато манипуляций с ними предстоят не слабые.
Первым делом включаем духовку, нам она нужна уже разогретая.
Теперь нужно разделить белки от желтков.

Желтки нам нужны целые, так что разделять их нужно аккуратно, я например два похерил, поэтому на фотографии их только три. Но пока отставляем их в сторону. А нам нужно взбить белки миксером. Перед взбиванием солим их.

Противень застилаем вощеной бумагой, если нужно, смазываем его маслом. Взбитый белок выкладываем ложкой на противень так, чтобы получились холмики размером с яичницу, сделав в центре каждого из них углубления под желток, собственно в эти углубления желтки и переносим – это вполне можно сделать ложкой – и посыпаем получившиеся яичницы тертым сыром.

Отправляем противень с яичницами в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.

Вот такая вот красота получается. Честно, выглядит очень даже симпатично. Осталось попробовать. Что ж, вооружаемся вилкой и ножом и…

Надо сказать, как по мне, получилось не так вкусно, как красиво. Ей богу, белок получился не вкуснее пенопласта. Хотя, это мое субъективное мнение, а кому-то вполне может понравится такая воздушность.

Еще совсем недавно, я писал, что у меня нет еще рецептов французских яичниц, а уже сегодня я выкладываю второй рецепт, и как и яичница «Орсини», рецепт этот несколько необычный. А с другой стороны рецепт этот похож на недавно мною выложенный рецепт яичницы в рамке, кстати, недавно увидел, как эту яичницу называют французской. А почему? А потому, что яичница в рамке похожа на яичницу де Паризьен, о которой я сейчас и расскажу.
Рецепт не сложен в приготовлении, но, если честно, блюдо было сложно в употреблении. Я осматривал получившееся блюдо, и не мог понять – как же это все есть?!
По ходу дела мы придумали несколько способов употребления этой яичницы, но это не обязательно, лучше на приготовление яичницы взять несколько иной хлеб.
Но, обо всем по порядку.
Итак, нам понадобятся:
Яйца – 6 шт.
Багет – 1-2 шт. В зависимости от его размера, и я бы брал багет покрупнее, ну, чтобы был в диаметре побольше.
Колбаса вареная – 100 гр.
Сыр твердых сортов – 100 гр.
Консервированная кукуруза – 4 ст. л.
Майонез – 50 гр.
Соль и черный молотый перец – по вкусу.
Зелень – по вкусу.

Начинаем с подготовки багета. Нарезаем его пеньками. У меня багет тонкий был, поэтому и нарезал я их высотой сантиметров 15, а то и 20. Но если багет будет толще, «пеньки» можно делать пониже, внутренний объем у них будет достаточный. Какой внутренний объем? Нужно из «пеньков», при помощи чайной ложки выскрести мякиш, оставив на дне около сантиметра, и желательно это дно не повредить. Опять же, в моем случае извлекать мякиш было крайне неудобно, что опять же говорит в пользу багета большего диаметра.

«Стаканчики» готовы, теперь нужно заняться начинкой. Колбасу режем мелким кубиком, а сыр натираем на крупной терке.

В одной посудине смешиваем колбасу, сыр, сахарную кукурузу, черный молотый перец, майонез. Все тщательно перемешиваем. В принципе, немного и посолить можно.

Теперь запихиваем начинку на дно «стаканчика», тщательно ее уплотняя.

В оставшееся место вбиваем по одному яйцу. Желток, естественно, должен остаться целым.
Опять же, недостаток маленького багета – яйцо в оставшемся объеме не поместилось, часть белка вылилась.

Желтки стоит присолить. Противень с заготовками яичницы ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку. Запекаем яичницу минут 15-20, до схватывания желтка. Если кто любит твердый желток, можно и дольше.

Ну, все, яичница де Паризьен готова! Можно снимать пробу!

А теперь расскажу, как я изгалялся, чтобы съесть эту самую яичницу. Как видно, получилась она, яичница, в смысле, не самой удобной формы. Можно, конечно, откусить верхушку, потом съесть дно, но это как-то нелогично было бы, смысл тогда с этим всем заморачиваться, чтобы потом отдельно съесть?! Тогда мы решили, что стоит ножом разрезать багет по вертикали, получив, таким образом, два бутерброда пропитанные желтком. Так получилось вкуснее, но все же, не думаю, что так все и было задумано.
И тут я опять склоняюсь к тому, что использовать нужно багет большего диаметра, а «стаканчики» делать ниже, тогда яичницу можно будет выедать из «стаканчика» хоть вилкой, хоть чайной ложкой, а остатки «стаканчика» сгрызть. В следующий раз так и сделаю.
А получилось вкусно, кстати.

14 марта 2020 в 10:59 Метки: яичница , омлет , де паризьен , орсини , пуляр , французская , кухня , рецепт

Источник

Хотите удивить завтраком? Тогда обязательно стоит приготовить яичницу по-французски. Эти неисправимые романтики французы даже яйца жарят неожиданно оригинально.

Яичница по-французски

Яичница по-французски

Хотите удивить завтраком? Тогда обязательно стоит приготовить яичницу по-французски. Эти неисправимые романтики французы даже яйца жарят неожиданно оригинально.

Описание приготовления:

Рецепт приготовления яичницы по-французски невероятно простой, но вот его реализация иногда получается не с первого раза. Готова поделиться несколькими секретами, как сделать это блюдо.

Ингредиенты:

  • Хлеб — 1 Ломтик
  • Яйцо — 1 Штука
  • Растительное масло — 2-5 Капель
  • Соль — 1 Щепотка

Как приготовить «Яичница по-французски»

Яичница по-французски - фото шаг 1

Яичница по-французски - фото шаг 2

2. Главный залог успеха — это абсолютно ровный ломтик хлеба. Именно поэтому, лучше всего воспользоваться уже нарезанным хлебом, тогда вероятность получить более правильные края выше. Из кусочка хлеба необходимо вырезать мякоть, оставляя где-то 0.5-0.6 мм. по краям. Особой точности тут не требуется, но края должны хорошо держать форму.

Яичница по-французски - фото шаг 3

3. Вырезанную заготовку нужно отправить на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить до золотистого цвета с одной стороны.

Яичница по-французски - фото шаг 4

4. Когда хлеб зажарился, необходимо перевернуть его и в серединку аккуратно влить яйцо. Лучше всего разбить яйцо в чашку и уже из нее отправить на сковороду.

Яичница по-французски - фото шаг 5

5. В идеале, края хлеба должны полностью удерживать яйцо внутри. Если этого не произошло и яйцо немного вытекло, то расстраиваться не нужно. Достаточно слегка обрезать лишнее, когда блюдо будет готово.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты