Стейк свиной на сковороде

Готовим в сковороде: нежная свинина с брусничным соусом и сыром Свинину у нас в семье любит каждый. Испробовали уже много рецептов, но этот самый любимый. Свинина получается необыкновенно

Готовим в сковороде: нежная свинина с брусничным соусом и сыром

Свинину у нас в семье любит каждый. Испробовали уже много рецептов, но этот самый любимый. Свинина получается необыкновенно вкусной, нежной и аппетитной, если приготовить ее в брусничном соусе с сыром, а подавать такое мясное блюдо желательно в теплом виде с отваренным картофелем.

Ингредиенты:

— готовый соус брусничный (64 мл);
— адыгейская соль (по вкусу);
— свиное филе нежирное (780 г);
— тертый пармезан (24 г).

Процесс приготовления:

  • В проточной холодной воде промыть свиное филе, затем выложить это мясо на бумажное полотенце, хорошенько обсушить и нарезать не очень крупными ломтиками.
  • Теперь каждый свиной ломтик нужно хорошенько отбить кухонным молоточком, затем переложить все отбитое мясо в миску, посыпать солью и залить густым брусничным соусом, тщательно перемешать.
  • Затянуть емкость с мясом пищевой пленкой и оставить мясо в брусничном маринаде примерно на восемь часов, а по прошествии вышеуказанного времени нужно подготовить чугунную жаровню или сковороду-гриль, хорошенько разогреть на сильном огне.
  • Выложить на жаровню или сковороду маринованные куски свинины, затем готовить мясо под крышкой с одной стороны пятнадцать минут, перевернуть его, довести до полной готовности на тихом огне.
  • Переложить обжаренную свинину на блюдо, по желанию посыпать сыром и рубленой зеленью, затем подавать это мясо с томатным салатом, отваренным картофелем или квашеной капустой.

Если у Вас есть какие-то вопросы по рецепту или пожалания о каких рецептах стоит написать — пишите в личные сообщения, ну и конечно подписывайтесь на мой канал, буду рада!

Источник

Иногда вместо специй к мясу можно добавить ягодный соус, чтобы придать готовому блюду новый вкус. К примеру, терпкость и легкая горчинка брусничного соуса подойдет к отбивным из свинины. В этом рецепте брусника выступает как маринад, поэтому после добавления соуса, мясо убирают в холодильник на несколько часов или на ночь. Промаринованные ломтики можно обжарить или, как в этом рецепте, потушить до мягкости.

Свинина в брусничном соусе на сковороде

Иногда вместо специй к мясу можно добавить ягодный соус, чтобы придать готовому блюду новый вкус. К примеру, терпкость и легкая горчинка брусничного соуса подойдет к отбивным из свинины. В этом рецепте брусника выступает как маринад, поэтому после добавления соуса, мясо убирают в холодильник на несколько часов или на ночь. Промаринованные ломтики можно обжарить или, как в этом рецепте, потушить до мягкости.

Свинина в брусничном соусе на сковороде. Фотография рецепта

Для рецепта свинины вам потребуется:

  • свинина (мякоть лопатки или окорока) — 600г
  • соус брусничный (готовый) — 40 мл
  • сыр твердый (например, пармезан) — 20г
  • соль — по вкусу.

Рецепт приготовления свинины:

Свинина в брусничном соусе на сковороде, Шаг 01

Бескостный кусок свинины при необходимости вымыть под холодной, проточной водой, обсушить на бумажных полотенцах и нарезать ломтиками толщиной около 2 см. Каждый ломтик мяса слегка отбить

Свинина в брусничном соусе на сковороде, Шаг 02

и полить готовым кисло-сладким ягодным соусом. Брусничный подойдет идеально.

Свинина в брусничном соусе на сковороде, Шаг 03

Равномерно распределить соус по мясным ломтикам, затем сложить их в миску, затянуть пищевой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

Свинина в брусничном соусе на сковороде, Шаг 04

Промаринованную в брусничном соусе свинину заранее достать из холодильника, чтобы перед жаркой он согрелась при комнатной температуре. Переложить свинину в чугунную жаровню. Ни масла, ни воды не требуется. Накрыть и дождаться, когда в сковороде появится сок из мяса. Огонь под жаровней должен быть совсем маленьким. Посолить мясо. Снова закрыть посуду и, не прибавляя огонь, томить свинину под крышкой 35 минут.

Свинина в брусничном соусе на сковороде, Шаг 05

Готовые свиные отбивные переложить в сервировочное блюдо или в порционные тарелки, посыпать тертым сыром пармезан. Сыр этого сорта не плавится, а лишь добавляет свою нотку свинине. Мясные отбивные, промаринованные в брусничном соусе, готовы. Приятного аппетита!

Источник

В качестве основного горячего блюда рекомендую взять на заметку этот вариант, как приготовить свинину в брусничном соусе. Невероятно ароматно, вкусно и очень аппетитно получается. Интересное блюдо!

Cвинина в брусничном соусе

Cвинина в брусничном соусе

В качестве основного горячего блюда рекомендую взять на заметку этот вариант, как приготовить свинину в брусничном соусе. Невероятно ароматно, вкусно и очень аппетитно получается. Интересное блюдо!

Описание приготовления:

Этот удивительный рецепт приготовления свинины в брусничном соусе достоин меню хорошего ресторана, но при этом очень легко вы его можете повторить на своей кухне. Мясо получается очень нежным, а соус дополняет его просто восхитительно. Гарнир подойдет абсолютно любой, который вам больше по вкусу.

Ингредиенты:

  • Оливковое масло — 2 Ст. ложки
  • Свинина — 600-700 Грамм
  • Соль — По вкусу
  • Перец — По вкусу
  • Луковица — 1 Штука
  • Сливочное масло — 1 Ст. ложка
  • Красное сухое вино — 100 Миллилитров
  • Бульон или вода — 3/4 Стакана
  • Розмарин — 1 Щепотка
  • Брусника — 2 Стакана
  • Сок — 1 Стакан (по вкусу)

Как приготовить «Cвинина в брусничном соусе»

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 1

1. Кусочек свинины вымойте и обсушите бумажной салфеткой. Удалите лишний жир. При желании можно сразу нарезать порционными кусочками. Посолите и поперчите со всех сторон.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 2

2. На сковороду (желательно ту, которую можно отправить в духовку) налейте немного оливкового масла, обжарьте мясо на среднем огне со всех сторон. После отправьте в разогретую духовку и доведите до полной готовности.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 3

3. Вымойте ягоды как следует под проточной водой. Использовать по рецепту приготовления свинины в брусничном соусе можно как свежие, так и замороженные ягоды. Выложите их в сотейник.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 4

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 5

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 6

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 7

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 8

8. Теперь можно на отдельной сковороде растопить сливочное масло с добавлением ложки оливкового. Параллельно очистите и нарежьте кубиками луковицу.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 9

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 10

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 11

11. Добавьте бульон (можно просто чистую воду) и немного розмарина. Впрочем, по этому простому рецепту свинины в брусничном соусе можно использовать и другие специи и травы по вкусу.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 12

12. На среднем огне, постоянно помешивая, уварите все. Минут через 5 можно добавить на сковороду брусничный соус.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 13

13. А тем временем должно полностью приготовиться мясо. Аккуратно снимите его со сковороды, а оставшиеся соки перелейте в соус. Дайте мясу чуточку остыть.

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 14

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 15

Cвинина в брусничном соусе - фото шаг 16

16. Свинина в брусничном соусе в домашних условиях может быть подана к столу. В данном случае блюдо дополнено картофельным пюре. Приятного аппетита!

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты