Шампиньоны со сметаной

Шампиньоны едят сырыми, варят, жарят и запекают. Особенно сочным и ароматным блюдо получится если приготовить шампиньоны в духовке целиком.

Шампиньоны в сметане в духовке целиком

Шампиньоны едят сырыми, варят, жарят и запекают. Последний способ приготовления очень прост, поэтому популярен среди кулинаров и домохозяек. Особенно сочным и ароматным блюдо получится если приготовить шампиньоны со сметаной в духовке целиком. Блюдо это из разряда очень простых, можно их запечь разными способами.

Шампиньоны продаются практически в каждом магазине и стоят сравнительно недорого. Кроме того, в отличие от лесных грибов, шампиньоны растут круглый год. Поэтому купить их можно в любое время. Разнообразить закуску поможет сыр, для пикантности добавим соевый соус, чеснок.

готовим запеченные шампиньоны в духовке целиком

  • Грибы шампиньоны – 0,5 кг;
  • Сметана – 150 г;
  • Итальянские или прованские травы – по вкусу;
  • Растительное масло — 10 мл;
  • Соль – по вкусу.

Шампиньоны в сметане в духовке целиком ингредиенты

Приготовление

Грибы тщательно помыть. Если они имеют сероватый или коричневатый оттенок, лучше их почистить. Красивые белые шампиньоны чистить необязательно.

Подготовленные грибочки нужно приправить. Используем для этого соль и подготовленные пряности. Если у вас не оказалось смеси итальянских или прованских трав, можете собрать смесь самостоятельно. К грибам подойдут сушеные тимьян, базилик, укроп, петрушка и листья сельдерея.

К шампиньонам добавляем сметану. Ее жирность не имеет значения – используйте любую, какая есть. Можно, также, немного разбавить ее майонезом. Тогда вкус блюда станет насыщеннее.

Перемешать все вместе. Проследите, чтобы каждый грибочек был покрыт сметанным слоем и приправлен.

Выкладываем грибы в глубокую форму для запекания. Форму смазываем растительным маслом, подойдет специальная форма или сковорода без ручки.

Духовку нагреваем до 180-190 градусов и отправляем в нее форму с грибами. Запекаем 20-30 минут. Точное время приготовления будет зависеть от размера шампиньонов. Если они подрумянились сверху и уменьшились в размерах, значит готовы.

Переложите их в тарелку или салатник и подавайте. По желанию можете посыпать горячие грибы зеленью, измельченным чесноком или тертым сыром.

Шампиньоны целиком в духовке с сыром

Можно запечь шампиньоны в духовке целиком по-другому. Этот вариант получится жирнее и сытнее предыдущего. Для обмазывания грибов здесь используется жирная сметана. Но, если вы переживаете за свою фигуру, можете заменить ее на несладкий йогурт.

  • Грибы шампиньоны – 0,5 кг;
  • Сметана – 100 г;
  • Сыр (любой твердый или тостовый) – 130 г;
  • Соль, перец и травы – по вкусу.
  1. Грибы помыть и при необходимости почистить.
  2. В глубокую миску поместить сметану, соль, перец и сухие травы. Тщательно перемешать смесь. Можно добавить к ней капельку меда. Тогда соус будет меньше стекать вниз, а основной ингредиент приобретет приятный сладковатый привкус.
  3. В миску с соусом переложить подготовленные грибы и тщательно перемешать все. Каждый шампиньон должен покрыться равномерным слоем сметанной смеси.
  4. Форму для запекания присыпать панировочными сухарями и выложить в нее грибы шляпками вниз.
  5. Поместить форму в духовой шкаф, нагретый до 180-190 градусов на 10-15 минут.
  6. В это время подготовим сыр. Натрите его на терке, если используете обычный твердый, или нарежьте на небольшие квадратики, если используете тостовый.
  7. По прошествии указанного времени вынимаем грибы из духовки и присыпаем каждый сыром (кладем на каждый по квадратику тостового сыра).
  8. Отправляем форму обратно в духовку на 1-2 минуты, чтобы сыр расплавился.
  9. Шампиньоны целиком в духовке с сыром готовы!

Шампиньоны в духовке целиком с соевым соусом

Летом попробуйте приготовить шампиньоны в духовке целиком с соевым соусом. Это блюдо очень легкое и обладает свежим, но острым вкусом. Поэтому не стоит готовить его на стол, за которым будут дети.

Источник

Грибной соус может быть разным: постным, на основе сливок или сметаны. Сделаем его из шампиньонов, рассмотрев все три варианта. Ароматный соус отлично дополнит любые гарниры.

Три грибных соуса из шампиньонов: со сливками, сметаной и постный

Соус из грибов — великолепное дополнение к огромному количеству блюд. Он изумительно сочетается с мясными угощениями, например, котлетами, отбивными, стейками, макаронными изделиями, картофелем в любом его виде, варениками, пельменями и гречневой или рисовой кашей. Даже если обмакнуть простой хлеб в такую вкусную подливку, он приобретет неземной вкус.

Конечно, купить готовый продукт в магазине не составляет труда. Но оправдает ли он ваши надежды? Как правило, вкус производственных грибных соусов оставляет желать лучшего, а натуральных грибов в составе не обнаружить. Мы предлагаем сделать вкусную, ароматную подливку из самых доступных грибов собственными руками, ведь это очень просто и довольно быстро.

Аппетитное дополнение к любимым блюдам можно приготовить на основе сметаны или сливок. А если вам нужно, чтобы подливка получилась постной, то в нашей подборке пошаговых фото-рецептов вы найдете и такой способ.

Грибной соус из шампиньонов со сметаной

  • шампиньоны – 200 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сметана (20 % жирности) – 100 г;
  • мука – 1 ст.л.;
  • вода – 2/3 ст.;
  • сыр твердый – 50 г;
  • соль, черный молотый перец, орегано, базилик – по вкусу;
  • масло растительное – 2 ст.л.

Количество: 4 порции.
Время подготовки: 15 мин.
Время приготовления: 30 мин.

Как из шампиньонов приготовить соус со сметаной

  1. Нарежьте чистые шампиньоны произвольными кусочками. Для этого рецепта их не стоит сильно мельчить, пусть чувствуются.
  2. Нарежьте очищенный лук полукольцами.
  3. В холодной воде разведите муку. Добейтесь полного растворения продукта, чтобы в смеси не было комочков. Если сметаны нет, то возьмите молоко — его понадобится около 80 мл.
  4. Сыр натрите на мелкой терке.
  5. На разогретую сковороду с растительным маслом выложите шампиньоны, обжаривайте их до тех пор, пока вся влага не испарится.
  6. К грибам отправьте нарезанный лук, обжаривайте до появления слегка золотистого цвета, постоянно перемешивая ингредиенты.
  7. К обжаренной грибной массе добавьте сметанную смесь. Все хорошенько перемешайте.
  8. Вылейте на сковороду заранее подготовленную воду с мукой, добавьте соль, перец, сушеные травы по вкусу. Перемешайте.
  9. Варите на слабом огне под закрытой крышкой в течение 10-15 минут.

Можно залить соусом отварной картофель и поварить все вместе еще несколько минут – этот вариант прекрасно подойдет для молодо картошки. Грибной подливкой легко дополнить и другие мясные, макаронные блюда, которые вам нравятся.

Грибной соус из шампиньонов со сливками

  • шампиньоны — 200 г;
  • сливки (15-20%) — 200 мл;
  • лук — 1 шт.;
  • сливочное масло — 50 г;
  • мука — 2 ст.л. (без горки);
  • соль — по вкусу;
  • чеснок — 2 зубка;
  • смесь перцев — по вкусу.

Количество: 6 порций.
Время подготовки: 5 мин.
Время приготовления: 30 мин.

Готовим из шампиньонов соус со сливками

  1. Грибы вымойте, нарежьте мелкими кубиками.
  2. Лук очистите, ополосните, измельчите кубиками.
  3. Растопите сливочное масло на сковороде.
  4. В масло выложите измельченный лук, обжарьте его до прозрачности.
  5. К пассерованному луку отправьте кубики шампиньонов. Периодически помешивая, тушите грибы с луком на небольшом огне 10 минут (не больше).
  6. Теперь добавьте к грибному содержимому сковороды просеянную муку.
  7. Сразу же влейте сливки. Их следует предварительно разогреть до теплого состояния в кастрюльке или микроволновке.
  8. Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите. Добавьте пропущенный через пресс чеснок.
  9. Накройте емкость крышкой, тушите до загустения. На это уйдет несколько минут. Не стоит ждать пока сильно загустеет, ведь по мере остывания он станет еще гуще. В конце приготовления попробуйте и, если нужно, откорректируйте его солью. Готовое блюдо сразу снимайте с огня.

Соус со сливками готов. Подавайте его с любым гарниром.

Постный грибной соус из шампиньонов

  • шампиньоны (свежие) — 250 г;
  • репчатый лук — 120 г;
  • чеснок — 2 средних зубчика;
  • вода — 250 мл;
  • мука – 1-2 ст.л.;
  • соль — по вкусу;
  • перец черный молотый или смесь перцев — по вкусу;
  • растительное масло — для обжаривания.

Количество: 3-4 порции.
Время подготовки: 5 мин.
Время приготовления: 15 мин.

Приготовление постного грибного соуса из шампиньонов

  1. Лук, чеснок очистите, промойте. Нарежьте овощи маленькими кусочками, обжарьте на разогретом растительном масле до золотистого цвета.
  2. Грибы вымойте, нарежьте пластинками, добавьте в сковороду к обжаренным овощам. Закройте крышку, тушите до тех пор, пока они не пустят сок.
  3. Посолите, поперчите по вкусу. Перемешайте.
  4. Добавьте к содержимому сковороды муку, хорошенько перемешайте и подержите на огне еще одну минуту.
  5. Влейте воду. Тушите все вместе под крышкой на медленном огне 8-10 минут.
  6. Как только густота соуса достигнет нужного состояния, выключайте огонь.

Такая подливка изумительно сочетается с гречневой кашей и картофельным пюре.

Сохранить рецепт в «Кулинарной книге» 0

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4 Звёзд: 5(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник

Шампиньоны необходимо готовить правильно, чтобы гриб был вкусным. Для этого можно использовать старинный рецепт грибов в сметане. Блюдо готовится на сковороде. Что необходимо знать об особенностях приготовления?

Приготовление шампиньонов в сметане на сковороде

Шампиньоны – вкусные грибы, доступные в любое время года по довольно доступным ценам. Раньше они считались деликатесом, а сегодня их можно купить практически в каждом магазине, супермаркете или на рынке. А самое главное то, что они не требуют к себе много внимания. Эти грибы не нужно тщательно чистить, готовятся они быстро, а блюдо получается вкусным и полезным. Также они имеют огромное преимущество, которое не оставит равнодушными прекрасных дам, которые следят за своей фигурой. Этот вид грибов низкокалорийный.

Тушенные шампиньоны в сметане на сковороде – прекрасное блюдо, которое разнообразит ваш стол за считанные минуты, а также придаст любому гарниру изысканный вкус. В результате грибы выходят очень вкусными и ароматными благодаря великолепному сочетанию сметаны, чеснока и различных специй. Приготовить его сможет любая хозяйка.

Выбор шампиньонов и подготовка к жарке

Прежде всего нужно выбрать свежие и качественные грибы. Для этого нужно придерживаться таких советов:

  • свежиегрибыдолжныбытьбелымиснаружи (возможенрозоватыйилибежевыйоттенок), безпятенисерых (коричневатых) потемнений;
  • шляпкакачественногогрибадолжнабытьупругойиприлегкомнажатиивосстанавливатьсвоюформу;
  • еслиножкавнутрипустая – значитэтотгрибплохогокачества;
  • внутренняячастьразрезаннойшляпкидолжнабытьслегкарозовойилибежевой, коричневыйцветговоритопереспевшемгрибе.

Мыть свежие грибы нужно непосредственно перед самой готовкой, хотя достаточно будет просто протереть их влажной салфеткой. Дальше грибы необходимо высушить и нарезать дольками толщиной 2-3 мм. Если вы используете замороженные шампиньоны, то размораживать их нет потребности. Мы сразу выкладываем на раскаленную сковороду нарезанный замороженный продукт и обжариваем.

Рецепт

Для приготовления шампиньонов в сметане на сковороде нам понадобятся такие ингредиенты:

  • шампиньоны свежие – 500 г;
  • 200гсметаны;
  • 1средняялуковица;
  • чеснок — 3зубчика;
  • черныймолотыйперец;
  • соль;
  • кориандр;
  • подсолнечноемасло.

Сначала нам нужно обжарить лук. Для этого нужно почистить луковицу от кожуры, нарезать ее полукольцами или кубиками (на ваш вкус), выложить на разогретую с растительным маслом сковороду и обжаривать на слабом огне до мягкости и слегка золотистого цвета.

Нарезанные и высушенные грибы выкладываем к луку и обжариваем их на небольшом огне, помешивая, пока вся жидкость, которая выделяется с грибов, не выпарится (обычно это занимает не менее 10 минут). Если шампиньоны маленькие, то их можно не нарезать, а обжаривать целиком.

Тем временем в мисочке необходимо перемешать сметану с молотым перцем, солью, кориандром, а также добавить несколько столовых ложек воды (зависит от того, насколько жидкое вы хотите получить блюдо), все тщательно смешать до однородности и добавить полученный соус к грибам с луком. Тушить шампиньоны со сметаной необходимо на сковороде с открытой крышкой 10 минут.

Чеснок чистим от кожуры, пропускаем через пресс или мелко нарезаем, добавляем к грибам в соусе, перемешиваем и тушим еще на протяжении 5 минут.

Во время тушения к грибам можно добавить немного муки. Это сделает соус более густым. А свежести и весеннего настроения блюду придаст добавление рубленной петрушки или укропа. В качестве украшения можно использовать веточку кинзы.

Готовое блюдо

Шампиньоны в сметане со шпинатом

Тушенные шампиньоны со шпинатом чаще всего используют для приготовления некоторых салатов. Хотя это блюдо вполне можно считать самостоятельным, особенно в сочетании со сливочным или сметанным соусом. Оно имеет необычайно нежный вкус и великолепный аромат. Готовится быстро и просто, чем завоюет сердце многих хозяек!

Для приготовления блюда нам понадобятся:

  • свежиешампиньоны – 500г;
  • сливкиилисметанабольшойжирности – 2ст. ложки;
  • шпинатсвежий – 200г;
  • однабольшаялуковица;
  • подсолнечноемасло;
  • сольиспеции (повкусу).

Шампиньоны моем, просушиваем и нарезаем тонкими ломтиками (приблизительно 2 мм). Отправляем грибы в сковороду с разогретым подсолнечным маслом и обжариваем до золотистого цвета.

Лук чистим и нарезаем полукольцами. Добавляем к грибам и обжариваем их вместе.

Шпинат предварительно замачиваем в воде на 5-7 минут. Это нужно для того, чтобы избавить листики от всей грязи и песка. Далее нарезаем шпинат и отправляем обжариваться с грибами и луком приблизительно на 1-2 минуты.

Сметану или сливки смешиваем со специями, солью и добавляем в сковороду к полученной смеси, тушим 5 минут на медленном огне. Чтобы блюдо получилось не сильно густы можно добавить немного воды.

Полученное блюдо имеет шикарный внешний вид и незабываемый вкус. Подавать его следует в теплом или горячем виде. Добавить яркости при подаче можно с помощью помидоров черри и зелени.

Существует еще множество различных рецептов и большинство из них полезны для здоровья, ведь шампиньоны богаты на аминокислоты и биологически активные вещества, которые помогают бороться с мигренями, а также позитивно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы. А благодаря низкой калорийности это еще и один из ценнейших диетических продуктов.

Источник

Приготовить шампиньоны в сметане на сковороде с картошкой не составит особого труда, а блюдо получится невероятно вкусным, сытным и недорогим в готовке.

Шампиньоны в сметане на сковороде

Шампиньоны в сметане на сковороде

При приготовлении шампиньонов важно понимать, какой именно вкус вы хотите получить, и от этого будет зависеть то, как вы их будете резать. Более крупные толстенькие ломтики дают более насыщенный грибной вкус.

Грибы в сметане можно готовить не только используя шампиньоны. По такому рецепту можно сделать любые лесные грибы. Главное отличие состоит в долгой чистке и предварительном отваривании лесных грибов. А шампиньоны готовятся очень быстро. Чистят их, только если режут свежими в салат, а для обжарки их достаточно просто промыть под водой.

Сметану в этом блюде вы можете заменить сливками, это даст более тонкий и приятный нежный вкус. Также можно добавить немного сливочного масла в самом конце приготовления.

Шампиньоны в сметане на сковороде – очень выгодное быстрое блюдо, которое послужит как холодной закуской, так и в качестве второго блюда к любому выбранному вами гарниру. Но все же многие любят такие грибы именно холодными.

Ингредиенты:

Параметры

  • Категории: Вторые блюда
  • Количество порций: 2
  • Время приготовления: 20 минут
  • Сложность: средне
  • Система питания: вегетарианство
  • Способ приготовления: плита
  • Калорийность: 102.25 ккал
  • Белки: 2.32 г .
  • Жиры: 8.06 г.
  • Углеводы: 6.11 г.

Приготовление блюда по шагам с фото:

Шаг 1

Для приготовления шампиньонов в сметане на сковороде по данному рецепту нам потребуются: шампиньоны, репчатый лук, растительное масло, сметана и соль.

Шаг 2

Лук нужно почистить и помыть. Нарежем его кубиками или колечками и отправим в сковороду. Пусть сначала разогреется масло, а потом мы начнем обжаривать лук.

Шаг 3

Когда лук немного приготовится и станет прозрачным, можно добавлять шампиньоны. Предварительно их нужно помыть и подсушить на полотенце. Резать их нужно тонкими, но крупными ломтиками.

Шаг 4

В данном случае посолить шампиньоны можно сразу, как только вы добавили их к луку. Когда они станут мягкими, в сковороду добавляется сметана.

Шаг 5

Нужно все хорошо перемешать и дать грибам прокипеть еще минут пять.

Шаг 6

Готовые шампиньоны в сметане подают с зеленью, листиком салата и разными овощами.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты