Сочное куриное филе в кляре

В этой статье мы готовится куриная грудка в кляре. Вкусный простой пошаговый рецепт с фото. Ещё больше рецептов на нашем сайте.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Способов жарки курицы существует достаточно много, и один из самых популярных вариантов – приготовление в кляре. Получается очень вкусное блюдо, которое может быть как закуской, так и полноценным вторым. И как раз в этой статье вы узнаете, как быстро и просто готовится куриная грудка в кляре на сковороде.

Почему именно филе, а не те же ножки или что другое? Куриную грудку, филе можно слегка отбить и нарезать тонкими ломтикам, кусочкам, полосками. И как раз такие небольшие кусочки идеально подходят для быстрой жарки в кляре.

Куриная грудка в кляре

Весь смысл заключается в том, чтобы куриное мясо и кляр прожарились одновременно. Чтобы мясо получилось сочным, а кляр — в меру хрустящим и золотистым. Если же используются крупные, толстые куски, то к тому времени, пока мясо приготовится, кляр уже начнет подгорать, станет темным и не очень вкусным.

Кляр для курицы бывает из разных ингредиентов, но все сочетания строятся на одних и тех же принципах. Берут немного муки (или крахмала), затем добавляют на выбор: яйца, молоко, сметану, майонез, пиво или минеральную воду. В любом случае консистенция у полученного теста должна напоминать тягучую сметану, что-то такое карамельное.

Ниже вам предложено несколько популярных домашних рецептов. Первые 2 идут с пошаговыми фотографиями, остальные просто с фото итогового блюда, так как суть везде одна и та же. Выбирайте понравившийся вариант и просто следуйте инструкции.

Рецепты

Рецепт куриная грудка в кляре по-азиатски (с имбирем и чесноком)

Нежное, сочное и очень вкусное куриное филе в душистом кляре, обжаренное на сковороде. Особенность рецепта в том, что куриное мясо сначала выдерживается в пряном маринаде на основе чеснока, имбиря и соевого соуса. И только потом оно обволакивается кляром.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Как видите, в данном варианте филе нарезано длинными ломтиками. При желании вы можете отбить филешку в широкий пласт и пожарить его целиком. Получатся замечательные отбивные, отличная замена куриным котлетам.

  • Сахар (коричневый) – 0,5 ч. ложки;
  • Соль – 0,5 ч. ложки;
  • Растительное масло – 1 ч. ложка;
  • Вино (в идеале рисовое) – 1 ч. ложка;
  • Соевый соус – 1 ч. ложка;
  • Черный перец – 2 щепотки;
  • Красный перец – 1 щепотка (по вкусу);
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Свежий корень имбиря – 10 г.
  • Вода – 30 мл.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Картофельный крахмал – 35 г.
  • Мука – 35-45 г.
  • Разрыхлитель теста – 1/4 ч. ложки;
  • Перец, соль – по желанию;

Растительное масло для жарки;

Куриная грудка в кляре процесс приготовления

Куриную филешку уложите на разделочную доску, расправьте, затем немного отбейте ее молоточком или, как в данном случае, зубчатой стороной тесака. Должна получиться вот такая куриная отбивная.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Далее нарежьте отбивную поперек волокон равными ломтиками как на фото ниже. Сложите их в чашку.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Поперчите, посолите. Добавьте соевый соус и 0,5-1 ч. ложку вина. Сюда же сахар и масло. Чеснок и имбирь натрите на мелкой терке либо измельчите в блендере до состояния пюре. Выложите их к курице и тщательно размешайте.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Мясо должно промариноваться, уберите его в холодильник на 30 минут. Можно подождать чуть дольше, тогда филе получится еще более вкусным и ароматным.

Как приготовить кляр для куриного филе

Как указанное выше время пройдет, можно приступать к замешиванию кляра. Это предельно просто!

Взбейте до пенки в глубокой миске яйцо.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Теперь добавьте туда муку, крахмал, воду и разрыхлитель. Тщательно размешайте до исчезновения комочков. По итогу должна получиться вот такая нежная и слегка тягучая консистенция.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Если кляр получился слишком жидким (вдруг яйцо большое или воды перелили), то просто подсыпьте по 1-2 ч. ложки муки и крахмала. Перемешайте и еще раз оцените степень густоты.

Тем временем можно разогревать масло в сковороде. Налейте его побольше, чтобы кусочки буквально плавали. Проверьте температуру масла, положив в него мелкий кусочек мяса или теста – должны появиться пузырьки.

Переложите куриное филе в кляр и тщательно размешайте, чтобы каждый ломтик обильно покрылся тестом со всех сторон.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Щипцами или палочки возьмите ломтик мяса, пару секунд подержите над чашкой, чтобы слетели капли лишнего кляра. Затем аккуратно погрузите филе в горячее масло. Проделайте так с остальными кусочками.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Жарьте несколько минут, при необходимости переворачивая, до образования золотистой корочки.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Обжаренные ломтики аккуратно переложите на бумажные полотенца, чтобы избавиться от излишков масла. Вот и всё – можно пробовать. Приятного аппетита!

Кстати, если вас заинтересовало такое блюдо, то предлагаю еще сделать куриное филе в панировке . Там смысл тот же, только вместо кляра используется пряная мучная смесь. Как следствие, корочка получается еще более яркой и хрустящей.

Куриная грудка в кляре на сковороде (рецепт на пиве)

Еще одно популярное сочетание – курица в пивном кляре. Пиво благодаря своим пузырькам играет роль разрыхлителя, поэтому тесто получается пористым и хрустящим. Кто не любит пиво, может добавить минералку, результат будет примерно тот же.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Для пикантности и аромата добавим чесночный порошок и жгучий перец. А вообще, данный состав вы можете разнообразить любой любимой приправой. В общем, прекрасная и очень универсальная закуска.

  • Грудка куриная – 2-4 шт.
  • Пшеничная мука – 260 г.
  • Порошок чили – 0,5-1 ч. ложка;
  • Соль – 0,5 ч. ложки;
  • Сушеный чеснок (молотый) – 2 ч. ложки;
  • Черный перец – 3-4 щепотки;
  • Пиво – 300 мл.
  • Масло для жарки;

Как сделать кляр для куриной грудки

Разбираем грудку на филе, отделяем мясо от кости. Далее режем филе кубиками или тонкими ломтиками. В принципе, всё это можно проделать заранее. А теперь приступим к замешиванию панировки и кляра.

Смешиваем в отдельной чашке 130 г. муки, соль, черный и красный перец, чесночный порошок. Это будет предварительная панировка.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

В другую чашку всыпаем оставшуюся муку (130 г), затем вливаем туда 300 мл. пива. Хорошенько перемешиваем до образования однородной консистенции. Тесто пузырится, и это хорошо.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Обваливаем каждый кусочек грудки в панировочной смеси, затем укладываем их в широкую тарелку или на доску.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Разогреваем в сковороде или сотейнике растительное масло. Обмакиваем куски филе в кляре, затем аккуратно погружаем в горячее масло.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Жарим несколько минут с обеих сторон, пока тесто не станет золотисто-коричневым. Здесь на фото тесто еще достаточно бледное.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Вот так выглядит в разрезе куриное мясо. Очень сочное, нежное и ароматное.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Подавайте данное блюдо с каким-нибудь соусом. Это может быть банальный кетчуп, сметана с зеленью, майонез с чесноком, тертым сыром и т.д.

Кстати, ранее выкладывалась статья с рецептами домашних куриных наггетсов . Готовятся они примерно таким же образом. Обязательно попробуйте.

Необычный рецепт грудки с морковным кляром

Если вам наскучил обычный белый кляр, если вы хотите чего-то яркого, с очень необычным вкусом, то воспользуйтесь этим рецептом. Здесь кусочки филе обмакиваются в густом пряном кляре на основе тертой моркови, яиц и муки. По итогу получается вот такая красота.

Куриная грудка в кляре готовим 4 вкусных варианта

Если хотите более насыщенный вкус, рекомендую предварительно промариновать мясо в смеси растительного масла, соли, тертого чеснока и имбиря. Но и без этого блюдо выходит просто восхитительным!

  • Грудка (филе) – 350 г.
  • Морковь — 2 небольшие;
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 2-3 ст. ложки (плюс для обвалки);
  • Свежая зелень (петрушка, укроп, кинза) – несколько веточек;
  • Соль, перец и прочие специи по вкусу;
  • Подсолнечное масло (без запаха) для жарки;

Как готовиться куриная грудка в кляре

  1. Филе нарезать кубиками или длинными ломтиками. При желании его можно отбить, чтобы кусочки были более плоскими и тонкими.
  2. Морковь почистить, промыть и натереть на мелкой терке. Добавить к ней 2 сырых яйца, муку, рубленую зелень, соль, черный перец. Тщательно размешать до получения жидковатой массы, как на оладьи.
  3. Куски курицы предварительно обвалять в смеси муки и соли. Здесь количество муки у каждого свое. Кому-то хватит нескольких ложек, кому-то и стакана мало. Главное, чтобы курица была покрыта мукой со всех сторон.
  4. Обваленную грудку погружаем в морковный кляр и аккуратно перемешиваем.
  5. Перекладываем курицу в сковороду с разогретым растительным маслом. Жарим по несколько минут с каждой стороны до образования плотной корочки из теста.

А здесь можно посмотреть видео с похожим сочетанием

Нежное куриное филе в сырном кляре

Ну и как же не упомянуть рецепт, где используется кляр с сыром. Если вы любите разные сырные блюда, то просто обязаны подобное попробовать! Тем более здесь нет никаких особых сложностей, технология приготовления аналогична.

Куриная грудка в кляре

  • Филе курицы – 0,5-0,6 кг.
  • Твердый сыр – примерно 200 г.
  • Куриные яйца – 3 шт.
  • Мука пшеничная – 0,5 стакана;
  • Майонез (или сметана) – 2 ст. ложки;
  • Соль – несколько щепоток по вкусу;
  • Черный молотый перец – 0,5 ч. ложки (по вкусу);

Готовим

  1. Куриное мясо нарезать небольшими кусками. Форма на ваше усмотрение, главное, чтобы кусочки не были слишком толстыми.
  2. Трем на крупной терке сыр, вбиваем к нему 3 яйца, добавляем соль, перец, всыпаем муку и пару-тройку ложек майонеза. Тщательно размешиваем до получения жидковатого тянущегося теста. Если хотите, чтобы кляр был более воздушным, то добавьте 0,5-1 ч. ложки разрыхлителя.
  3. Заранее налейте в глубокую сковороду масло, лейте побольше. Поставьте сковородку разогреваться.
  4. Курицу обмакните в сырный кляр, затем переложите жариться в сковороду. Жарьте, время от времени переворачивая. Время готовки зависит от толщины кусков. Если тонкие ломтики, то обычно достаточно 3-4 минут с каждой стороны.
  5. Приготовленное филе переложите на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

А если у вас не грудка, а крылышки, то вот статья о приготовлении куриных крылышек на сковороде . Там целых 5 вариантов на любой вкус.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты