Котлеты из кабачков «Анри»

Как приготовить мясные котлеты с кабачками? Рецепты с пошаговым фото, видео, советы: котлеты из кабачков с фаршем на сковороде и в духовке, с манкой, в панировке.

Котлеты из кабачков с фаршем: на сковороде, в духовке, пышные с манкой, в панировке

В сезон свежих овощей хочется готовить из них больше новых и интересных блюд. Например, кабачки можно жарить, варить с ними суп, делать рагу и даже добавлять вместо хлеба в мясные котлетки. Такие котлеты получаются невероятно сочные и к тому же менее калорийные. Энергетическая ценность котлет из кабачков с фаршем составляет 166 ккал.

Котлеты из кабачков с фаршем – пошаговый фото рецепт

В этом рецепте совсем нет яиц, готовые котлеты и без них прекрасно держат форму. Для приготовления понадобятся самые простые ингредиенты. По сути, этот рецепт легко можно отнести к бюджетным и готовить по нему тогда, когда в холодильнике совсем пусто.

Зрелые плоды обязательно нужно почистить от кожицы и семян. Если кабачки молодые, этот шаг можно пропустить.

Котлеты с мясом и кабачком фото-рецепт

Ингредиенты

  • Мясной фарш: 350-400 г
  • Кабачок небольшой: 1/2 шт.
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Маная крупа: 1.5 ст. л.
  • Соль, перец: по вкусу
  • Масло для жарки: 3 ст. л.

Инструкция приготовления

Собираем необходимые продукты.

Небольшую луковицу и половинку кабачка нарезаем произвольными кусочками и измельчим в блендере. Если блендера под рукой не оказалось, можно воспользоваться мелкой теркой.

В миску к фаршу (можно брать любой, но лучше смешанный) добавляем луково-кабачковое пюре, соль, перец и манную крупу.

Хорошо вымешиваем и оставляем минут на 15, чтобы манная крупа набухла и масса загустела.

Из фарша делаем небольшие заготовки округлой формы и обжариваем на подсолнечном масле с двух сторон до приятной румяной корочки. Жарятся котлеты быстро, огонь выставляем средний, чтобы они не подгорели.

К таким котлетам гарнир не обязателен, но хорошо бы добавить соус — сливочный, сырный или просто сметану. В качестве гарнира подойдет отварной картофель, рис или макароны. Не забудьте украсить блюдо веточкой зелени и приятного вам аппетита!

Мясные котлеты с кабачком

Очень вкусные котлеты из кабачков с фаршем на сковороде

Традиционный рецепт мясных котлет нужно всего лишь немного изменить, и вы получите совсем новый вкус. Такие кабачково-мясные котлетки придутся по вкусу и деткам, и взрослым. Можно сразу приготовить побольше, они остаются вкусными даже на следующий день.

В качестве панировки можно использовать не только панировочные сухари, но и обычную муку.

  • 1 средний кабачок;
  • 500 г свинины;
  • 2 яйца;
  • 2 ст. л. манки;
  • Соль и черный перец по вкусу;
  • Растительное масло;
  • Панировочные сухари.
  1. Кабачок моем и измельчаем с помощью крупной терки. Добавляем яйца и манку. Все хорошо взбалтываем ложкой и отставляем минимум на 25 минут.
  2. Тем временем свинину режем на куски и пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, перец и другие специи по желанию.
  3. Соединяем фарш с кабачковой массой и хорошо вымешиваем руками. Формируем небольшие котлетки, обваливаем их в панировочных сухарях. На сковороду наливаем растительное масло, чтобы оно полностью покрыло дно. Обжариваем на среднем огне до румяной корочки, переворачиваем. Жарим еще несколько минут, пока не подрумянятся с другой стороны.
  4. Перекладываем на бумажные полотенца, чтобы ушел лишний жир. Подавать такие котлеты можно как в горячем, так и в холодном виде.

Рецепт кабачковых котлет с фаршем в духовке

Не любите много жира? Придерживаетесь низкокалорийного питания? Предлагаем просто идеальный рецепт кабачковых котлет с мясом в духовке. Никаких лишних калорий и стояния у плиты, только максимум вкуса и пользы.

  • 2 кабачка среднего размера;
  • 700 г фарша;
  • 1 большая луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • Соль;
  • Перец;
  • Растительное масло;
  • Вода;
  • 50 г сливочного масла.
  1. Луковицу очищаем и натираем на терке либо пропускаем через мясорубку. Она должна быть измельчена как можно мельче, чтобы отдать больше сока. Кабачок измельчаем в блендере или натираем на терке.
  2. Добавляем мясной фарш (можно брать свиной, куриный, говяжий или смесь). Перемешиваем руками не менее 15 минут, чтобы все ингредиенты хорошо соединились и масса стала вязким.
  3. Большой противень смазываем растительным маслом. Из получившегося фарша формируем изделия небольшого размера и выкладываем на расстоянии 1 см друг от друга. Осторожно наливаем на противень такое количество воды, чтобы она покрывала 1/3 котлет. Отправляем в духовку при 190 градусах примерно на 40 минут.
  4. Готовые румяные котлетки смазываем кусочком холодного сливочного масла и перекладываем на блюдо. Это сделает их более мягкими и ароматными.

Сочные и пышные котлеты из кабачков с фаршем и манкой

Самыми сочными и пышными получаются котлетки из кабачков с фаршем и манкой. При жарке они не распадаются, не впитывают много жира. Готовить их можно как во фритюре, так и без масла на антипригарной сковороде. Добавьте гарнир в виде печеного картофеля или овощного плова и полноценный обед для большой семьи готов.

  • 400 г куриного фарша;
  • 1 кабачок;
  • 1 луковица;
  • 2 яйца;
  • 2 ст. л. манки;
  • Соль и черный перец по вкусу;
  • ½ ч. л. молотой паприки;
  • Панировочные сухари или мука;
  • Растительное масло для фритюра.
  1. Кабачок чистим от кожицы, если он не очень молодой. У молодых плодов кожица мягкая, поэтому ее можно не удалять. Натираем на терке и перекладываем в дуршлаг. Даем стечь лишней жидкости.
  2. Лук натираем на терке или измельчаем в блендере. Смешиваем фарш, лук, яйца, кабачковую массу, специи.
  3. Всыпаем крупу и перемешиваем. Отставляем минимум на 20 минут, чтобы манка разбухла. После этого лепим заготовки одинакового размера. На сковороду наливаем довольно много растительного масла, хорошо разогреваем его. Каждую котлету панируем в муке или сухарях и кладем в горячее масло.
  4. Когда нижняя сторона достаточно зажарится, переворачиваем и закрываем крышкой. Готовим до появления золотистой корочки с другой стороны.

Советы и рекомендации

  • При измельчении кабачков в большинстве случаев выделяется много влаги. Но отцеживать ее не обязательно, ведь так котлеты могут быть сухими.
  • Если используется лук, который также дает много сока, часть жидкости стоит отцедить. Если лук не используется, то и отцеживать не нужно.
  • Если в результате фарш получился слишком жидким, дайте ему еще немного постоять. Возможно, манка не успела набухнуть. Также можно добавить 2 ст. л. панировочных сухарей, отрубей или муки.
  • Фарш обязательно необходимо хорошо вымешать, от этого зависит вкус будущих котлет.
  • А вот отбивать его, как для приготовления классических котлет, не стоит, вязкость и так будет достаточно высокая благодаря яйцам и манке.
  • Если используется сорт цуккини, обратите внимание, он имеет менее водянистую структуру. Поэтому манки и яиц понадобится меньше.

Котлеты с добавлением кабачка всегда получаются более нежными и сочными, поэтому не упустите момент их приготовить, пока на полках магазинов так много свежих овощей. В завершение еще один видео-рецепт сочных мясо-овощных котлет.

Источник

Кабачковые котлеты — вкусные проверенные рецепты, подбор рецептов по продуктам, консультации шеф-повара, пошаговые фото, списки покупок на VkusnyBlog.Ru

Кабачковые котлеты

Такое ощущение, что кабачковое безумие захлестнуло уже всех. А раз так, я продолжаю публикацию рецептов с этим овощем. Сегодня очередь кабачковых котлет. Надо говорить, что они очень вкусные?

За счет добавления овсянки и панировочных сухарей они получают хорошую мясистую структуру и не разваливаются при жарке.

Для меня идеальный вариант их подачи — просто с подсоленной сметаной. Но можно подать их с картофельным пюре, например. Или поступить наоборот — задействовать их как овощной гарнир к мясу.

Ингредиенты на 4 порции:

Основа

Панировка

Рецепт приготовления:

Кабачок трем на крупной терке, солим и оставляем на 10 минут.

Отжимаем жидкость и выливаем ее. К кабачковой массе добавляем яйца, чеснок, овсянку, муку, панировочные сухари и мелко нарубленный лук. Солим и перчим.

Хорошо перемешиваем и даем массе постоять 10 минут. Зам формируем котлеты произвольной формы — у меня шайбы. Панируем их в сухарях.

Жарим на растительном масле на средне-сильном нагреве на сковороде, примерно по паре минут с каждой стороны.

Доводим до готовности в разогретой до 180 градусов духовке в течение 10 минут.

Источник

Кабачково-куриные котлеты — вкусные проверенные рецепты, подбор рецептов по продуктам, консультации шеф-повара, пошаговые фото, списки покупок на VkusnyBlog.Ru

Кабачково-куриные котлеты

Мой муж очень любит котлеты. И я люблю, причем как есть, так и готовить — времени это занимает немного, а результат всегда предсказуем. Недавно я решила пополнить свой арсенал рецептов котлет еще одним — котлетами из курятины с добавлением тертого кабачка. Нам очень понравилось. Сочетание фарша и кабачка придает котлетам сочность и нежность. Попробуйте.

Ингредиенты на 4 порции:

Основа

Рецепт приготовления:

Состав

Кабачок очищаем от кожи и семечек, трем на мелкой терке. Кладем в миску к фаршу.

Трем кабачок

Лук и чеснок мелко рубим. Добавляем все в миску. Вымешиваем фарш с добавлением соли и перца.

Вымешиваем фарш

Из фарша формируем котлеты, обваливаем их в панировке.

Панируем котлеты

Жарим на растительном масле до готовности, примерно по 5 минут с каждой стороны.

Источник

Простые и быстрые рецепты котлет из кабачков Друзья, всем привет! Сегодня будем готовить замечательное овощное блюдо – котлеты из кабачков. Они и сочные, и мягкие, а в некоторых вариантах

Простые и быстрые рецепты котлет из кабачков

Друзья, всем привет! Сегодня будем готовить замечательное овощное блюдо – котлеты из кабачков. Они и сочные, и мягкие, а в некоторых вариантах приготовления, получаются очень похожими на мясные.

Привлекательна в этом блюде его низкая цена, особенно в сезон осеннего урожая кабачков.

Сегодня я предлагаю Вашему вниманию целых 8 рецептов этого вкусного блюда. Будем готовить его и с рисом, и с овсяными хлопьями. И поджарим золотистые котлетки с кукурузой. А еще запечем в духовке для тех, кто не любит жирную пищу или соблюдает диету.

А также сделаем питательные вкусняшки с мясом. Но коронный рецепт этой статьи – это вегетарианские котлеты, которые по вкусу не отличишь от мясных.

Котлеты из кабачков как мясные – простой и быстрый рецепт

Простой рецепт приготовления кабачковых котлет со вкусом мяса. Скажу сразу, секрет тут в специях, а именно в кориандре. Ну, и батон тоже сделает свое дело, только покупайте вкусный, настоящий, а не химических и раздутый, иначе испортите блюдо.

https://www.youtube.com/watch?v=VBtYutwR0io&t=112s

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачки средние – 2 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Лук – 1 кг.
  • Батон (часть, как на стандартные котлеты)
  • Мука – 1 ст. л.
  • Майонез – 1 ст. л.
  • Сухари панировочные для обваливания и 3 ст. л. в фарш.
  • Кориандр – 1/3 ч. л.
  • Соль, чеснок – по вкусу
  • Масло растительное для жарки

1. Кабачки натираем на крупную терку, солим, и оставляем постоять минут 5, чтобы из них вышла лишняя влага. Отжимаем немного руками.

2. Батон предварительно замачиваем в воде. Затем отжимаем от воды и перемешиваем в блендере с луком. К отжатым кабачкам добавляем смесь лука и батона. Теперь можно добавить яйца, соль, чеснок и кориандр и все хорошенько перемешать.

3. Чеснок и кориандр придают мясной аромат. Добавляем муку и панировочные сухари.

4. Сковороду помещаем на огонь чуть больше среднего, наливаем масло. В тарелку насыпаем панировочные сухари. Из котлетной массы формируем изделия и обваливаем их в панировочных сухарях.

5. Жарим до появления хрустящей корочки и переворачиваем на другую сторону. Котлеты выкладываем на салфетки, чтобы удалить лишнее масло. Подавать можно со сметаной и свежей зеленью.

Рецепт кабачковых котлет с рисом

Необычные, но питательные и нежные котлетки из кабачков с рисом. Есть в них особенная прелесть, так что рекомендую протестировать рецепт.

https://www.youtube.com/watch?v=1akrR-IyvEw

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачок – 200 гр.
  • Рис – 3 ст. л. с горкой
  • Лук зеленый – 6 перьев
  • Мука – 2 ст. л. с горкой
  • Панировочные сухари
  • Соль, перец – по вкусу
  • Масло для жарки

1. Наливаем стакан воды в кастрюлю и варим рис 15 минут. Мы используем замороженные кабачки в натертом виде. Зелень измельчаем.

2. Отжимаем кабачки от лишней жидкости и перемешиваем с рисом и зеленью, солью и перцем.

3. Добавляем муку, перемешиваем и мокрыми руками формируем котлетки.

4. Обваливаем изделия в панировочных сухарях и выкладываем на разогретую сковороду с маслом для жарки. Жарим по 5 минут с каждой стороны. Получаются очень сытные котлеты.

Следующий рецепт у нас с фаршем.

Кабачковые котлеты с куриным фаршем

Мне очень нравится этот рецепт. Овощ придает фаршу сочность. А курочка делает блюдо питательным. Котлеты готовятся в два этапа: сначала обжариваются на сковороде, а потом тушатся в духовке с маслом.

https://www.youtube.com/watch?v=Bt9co3Q-ZEI&t=20s

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачок – 1 шт.
  • Фарш куриный – 1 кг.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сухари панировочные – 1 ст. л.
  • Приправа для курицы – 1 ч. л.
  • Сливочное масло – 1,5 ст. л.
  • Укроп
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло

1. Кабачки натираем на крупную терку, отжимаем от жидкости и добавляем в фарш.

2. Укроп мелко нарезаем и добавляем к остальным ингредиентам.

3. Перемешиваем, добавляем яйцо, соль панировочные сухари и приправу. Все вымешиваем и оставляем на 15 минут, чтобы размокли сухари.

4. Разогреваем сковороду с маслом. Котлеты формируем мокрыми руками и немного обжариваем с двух сторон. В жаропрочную посуду выкладываем сливочное масло и обжаренные котлеты.

5. Отправляем в духовку на 30 минут при 180 градусах доходить до готовности.

Получились сочные, летние котлеты. Больше рецептов с фаршем смотрите тут.

Котлеты из кабачков в духовке

Эти кабачковые котлеты готовятся в два этапа: сначала обжариваются на сковороде, а потом запекаются в духовке. В рецепте используются овсяные хлопья. Лучше всего использовать быстрого приготовления или те, которые не нужно варить.

https://www.youtube.com/watch?v=wp6mb4HK1kw

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачки большие – 2 шт.
  • Овсяные хлопья, не требующие варки – 1-2 стакана зависит от сочности кабачков
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Укроп – 1 пучок
  • Яйца – 2 шт.
  • Соль, перец – по вкусу
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Сухари панировочные – 4 ст. л.
  • Масло для жарки – 100 мл.

1. Кабачки освобождаем от семечек, чистим от кожуры и натираем на крупной терке. Солим и оставляем на 10 минут, чтобы выделилась лишняя жидкость. Нарезаем мелко лук и укроп. Отжимаем сок кабачков и соединяем с луком и укропом.

2. В котлетную массу добавляем перец, яйца, измельченный чеснок и овсяные хлопья. Все перемешиваем. Смесь оставляем на 20 минут для набухания хлопьев.

3. Формируем котлеты и обваливаем их в сухарях.

4. Помещаем в разогретую сковороду с маслом и обжариваем с двух сторон по 3 минуты.

5. Выкладываем котлеты на противень и отправляем в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов.

Простой рецепт кабачковых котлет с фаршем

Для приготовления нам потребуется:

  • Кабачок – 500 гр.
  • Фарш – 500 гр.
  • Батон – 1/3
  • Яйца – 2 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Сушеный чеснок – 1/2 ч.л.
  • Кориандр – 1/2 ч.л.
  • Перец чёрный – 1/2 ч.л.
  • Панировочные сухари – 150 гр.
  • Соль – 1/2 ч.л.
  • Растительное масло – для жарки

Вкусные кабачковые котлеты с кукурузными хлопьями

Необычный, но очень интересный рецепт приготовления кабачковых котлет. Главное – добыть нужные ингредиенты.

https://www.youtube.com/watch?v=XlDTmXe0EAA

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачки – 2 шт.
  • Яйца – 1 шт.
  • Сыр твердый – 100 гр.
  • Манка – 3,5 ст. л.
  • Мука кукурузная – 1 ст. л.
  • Кукурузные хлопья быстрого приготовления – 1,5 ст. л.
  • Перец, соль, укроп, лук зеленый – по вкусу

1. Кабачки натираем на крупной терке, солим и помещаем в сито под пресс на 20 минут. Лишнюю жидкость сливаем.

2. В отжатые кабачки добавляем яйца, зеленый лук, перец. Соль уже не добавляем, т.к. кабачки уже солили.

4. Перемешиваем и добавляем манку и кукурузную муку. Оставляем на 15 минут для набухания манки.

5. В кукурузную муку для панировки добавляем кукурузные хлопья для красивого вида. Формируем котлетки, обмакиваем в панировку и жарим с двух сторон.

Готовые изделия выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Получились пышные, сочные, красивые котлеты.

Быстрый рецепт кабачковых котлет

Вкусные и быстрые овощные котлетки из кабачков с картошкой

Особенность этого рецепта в том, что среди прочих ингредиентов в нем есть картошка. Такие себе овощные котлеты. Для тех, кто не употребляет глютен, рекомендуем использовать ржаную муку.

https://www.youtube.com/watch?v=-cJPmXBnR2I

Для приготовления нам понадобится:

  • Кабачки – 2 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук зеленый – 5 шт.
  • Картофель большой – 1 шт.
  • Чеснок сухой – 2 ч. л.
  • Мука обдирная ржаная – 2 ст. л.
  • Соль, перец – по вкусу

1. Кабачок натираем на крупной терке, подсаливаем и даем время выделиться соку.

2. Лук нарезаем, морковь натираем на средней терке. Картофель натираем на средней терке и отжимаем.

3. Кабачок отжимаем от выделившегося сока, помещаем в миску и добавляем все остальные овощи.

4. В миску с овощами добавляем яйца, чеснок, немного соли и перца и муку.

5. Все перемешиваем и формируем мокрыми руками котлеты. Обваливаем в муке.

6. Обжариваем котлеты на сковороде с маслом по 5 минут с каждой стороны до золотистой корочки.

Котлеты выкладываем на бумажное полотенце. Если вы любите хрустящую корочку – кушайте их сразу.

Вот и подошла к концу наша подборка рецептов кабачковых котлет. Мы старались найти для Вас интересные и простые способы их приготовления.

Не забудьте поделиться статьей с друзьями в соцсетях, ведь им тоже пригодятся хорошие идеи приготовления котлет из этого недорогого овоща.

Пишите в комментариях свои любимые рецепты или отзывы о том, какой вариант приготовления Вам понравился больше всего.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты