Салат из красной капусты

Салат из краснокочанной капусты с маринованными шампиньонами, кукурузой и копченым сулугуни. Как правило, хозяйки недооценивают краснокочанную капусту, предпочитая ее бледных собратьев из-за мягкости и нейтрального вкуса. И очень зря, так как краснокочанная капуста содержит в своем составе множество витаминов и минералов. Кстати, на будущее, овощи и фрукты, имеющие более темный цвет, имеют и

Шесть рецептов салатов из краснокочанной капусты на любой вкус

Как правило, хозяйки недооценивают краснокочанную капусту, предпочитая ее бледных собратьев из-за мягкости и нейтрального вкуса. И очень зря, так как краснокочанная капуста содержит в своем составе множество витаминов и минералов.

Кстати, на будущее, овощи и фрукты, имеющие более темный цвет, имеют и большее разнообразие витаминов и минералов в своем составе. Так что в магазинах и на рынке стоит выбирать красные, синие, фиолетовые и оранжевые плоды земли.

Но несмотря на полезность краснокочанной капусты у нее есть несколько подводных камней, которые делают ее менее привлекательной для наших кулинаров — ее жесткость, горчинка и способность окрашивать другие продукты в блюде в фиолетовый цвет.

Я поделюсь с вами лайфхаками как исправить и обойти эти недостатки краснокочанной капусты.

Источник

Салат из красной капусты — быстрые и простые рецепты для дома на любой вкус: отзывы, время готовки, калории, супер-поиск, личная КК

Салаты из красной краснокочанной капусты: 17 домашних вкусных рецептов

Салат из красной капусты давно зарекомендовал себя не только как очень вкусный, но и как эффектный и красивый. Он замечательно смотрится на любом столе, особенно если дополнить его краски другими цветами. Плюс витамины, сочность и сочетание с другими продуктами — выбирай рецепт под себя и готовь. Читай дальше…

Салат из краснокочанной капусты с кукурузой

Тушеная красная капуста

Салат из краснокочанной капусты с овощами и зеленым горошком

Салат витаминный из краснокочанной и белокочанной капусты

Салат с изюмом и красной капустой

Салат из красной капусты Зимний

Болгарский Салат Ассорти из краснокочанной капусты

Салат Красный

Салат из синей капусты

Вкусный салат из фиолетовой капусты

Салат с капустой и грецкими орехами

Салат Ландыш с крабовыми палочками

Тайский салат с курицей

Салат Фиолетовая фантазия

Салат из красной капусты, лука, моркови, перца и майонеза

Салат козел с овощами и колбасой

Салат Снегурочка

Как приготовить салат из красной капусты очень вкусно

Краснокочанная капуста чаще всего используется в блюдах, в которых не требуется ее термически обрабатывать. Российские хозяйки любят ее мариновать, солить и готовить из нее самые разные салаты. В отличие от нейтрально белой, красная капуста красиво смотрится на столе, особенно если нарезать ее тонкой соломкой.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах салата из красной капусты:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
Капуста краснокочанная 27 0.8 0 7.6
Болгарский перец 27 1.3 0 5.7
Сахар 398 0 0 99.7
Морковь 33 1.3 0.1 6.9
Укроп 38 2.5 0.5 6.3

В большинстве случаев красная капуста более жесткая, плотная по сравнению с белокочанной. Поэтому тонкая нарезка важна не только для красоты, но и для усиления вкуса салата, приготовленного из нее.

Как правильно готовить салат из свежей красной капусты? После шинковки капусту рекомендуется посолить и слегка посжимать, чтобы сделать волокна более мягкими, а блюдо более “тяжелым”. После этой процедуры в нее можно вмешивать любые ингредиенты по выбранному рецепту. Ею также можно заменить белую капусту.

Красная капуста в салатах хорошо гармонирует с другими сырыми овощами и зеленью вроде: моркови, редиса, редьки, корня сельдерея, огурцов, болгарского перца. Очень неплохо смешивать ее с маринованными продуктами, а также корейскими маринадами. Заправлять можно и любым растительным маслом, и майонезом, и другим соусом.

Для теплого варианта салата из краснокочанной капусты овощи можно слегка притушивать на слабом огне с небольшим количеством воды.

Пять самых низкокалорийных рецептов салат из красной капусты:

Название блюда Время приготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг пользователей
Салат витаминный из краснокочанной и белокочанной капусты 20 мин 60 +431
Болгарский Салат Ассорти из краснокочанной капусты 40 мин 61 +48
Салат из красной капусты, лука, моркови, перца и майонеза 15 ч 62 +166
Салат Фиолетовая фантазия 1 ч 65 +56
Тушеная красная капуста 50 мин 72 +23

Здоровый вариант салата на завтрак, который может понравиться не только взрослым, но и детям: красная капуста, изюм, курага, чернослив, орехи и дополнительно любой сочный фрукт вроде груши или яблока. Для любителей к составу можно добавить также репчатый лук и немного винного уксуса, а приправить корицей, имбирем и щепоткой молотого черного перца.

Источник

Кого можно удивить капустным салатом? Самое обыденное блюдо! Но если сделать салат из свежей краснокочанной капусты, то можно удивить гостей. Такой салат можно сделать с помидорами или яблоками, или приготовить более сытный вариант – с колбасой или крабовыми пал

Салат из свежей краснокочанной капусты – 10 рецептов

Чтобы быть здоровым, нужно есть больше овощей. Поэтому стоит дополнить рацион своей семьи, включив в него салаты из свежей краснокочанной капусты. Такое блюдо наши хозяйки готовят реже, чем салаты из белой капусты, и совершенно напрасно. Красная капуста не менее полезна, а блюда из неё выглядят необычно и привлекательно.

Секреты приготовления

Краснокочанная капуста – вкусный и полезный продукт. От белокочанной отличается только цветом, вкус и форма практически одинаковые. Но красная капуста все же немного нежнее по вкусу и имеет более богатый состав по микроэлементам и витаминам.

Но листья красной капусты довольно жесткие, потому, чтобы салат был вкусным, нужно нарезать листья, как можно тоньше. Чтобы сделать капусту еще более мягкой, её нужно нашинковать и залить кипятком. Оставить настаиваться на 30 минут. Затем слить жидкость и остудить. Но при ошпаривании, капуста может утратить яркость цвета. Чтобы этого избежать, в кипяток можно добавить немного сока лимона или уксуса.

Комбинировать красную капусту можно с различными овощами – огурцами, помидорами, морковью, свеклой. Хорошо сочетается вкус капусты и яблок. Заправлять такие овощные салатики лучше всего растительным маслом.

А вот если в салат планируется добавлять колбасу, копченую курицу или крабовые палочки, то для заправки лучше подойдет майонез.

Интересные факты: краснокочанная капуста – чрезвычайно полезна. Её употребление помогает очистить желчный пузырь и печень, предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Салат из свежей краснокочанной капусты с горошком

Легкий и простой салатик из краснокочанной капусты с горошком – отличный вариант закуски или гарнира к мясному блюду.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты