Закуска из баклажан с перцем и сыром

Закуска из запеченных баклажанов с перцем — пошаговый рецепт с фото на Готовим дома простой и вкусный рецепт с пошаговыми фотографиями

Закуска из запеченных баклажанов с перцем

Простая и очень вкусная овощная закуска из запеченных баклажанов и перцев.

Ингредиенты

баклажан 3 шт
перец болгарский 3-5 шт
петрушка 1 пучок
растительное масло 70 мл
уксус бальзамический 1 ст.л.
сахар 0,5 ст.л.
перец черный 0,5 ч.л.
соль по вкусу

Общая информация

Общее время приготовления
Активное время приготовления

1 ч 0 минут

Сложность
Кол-во порций

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Баклажаны и перцы запечь в духовке до готовности.

Закуска из запеченных баклажанов с перцем фото к рецепту 1

Очистить и произвольно порезать.

Закуска из запеченных баклажанов с перцем фото к рецепту 2

С остальных ингредиентов приготовить заправку.

Закуска из запеченных баклажанов с перцем фото к рецепту 3

Порезанные баклажаны и перцы выложить в посуду слоями, полить заправкой. Поставить в холодильник на 12 часов. можно на сутки.

Источник

Рецепты приготовления рулеты из баклажанов. Рулеты из баклажанов – вкусное, оригинальное и полезное блюдо. Оно смотрится гораздо эффектнее обычных жареных баклажанов, а возможность экспериментировать с начинкой делает рулеты желанным гостем как повседневной, так и праздничной кухни.

Рулеты из баклажанов

Рецепт: Рулеты из баклажанов по-кавказски

Готовлю такие рулеты уже более 7 лет. Идею приготовления подслушала в магазине. Очень вкусные! Оказывается, и подслушивать иногда полезно))).

Баклажан Фарш мясной Морковь Чеснок Орехи грецкие Зелень Соль Хмели-сунели Майонез Масло растительное

Рецепт: Кабачковый рулет

Кабачковый рулет

Рецепт: Кабачковый рулет

Вкусный, лёгкий летний рулет!

Рецепт: Салат из баклажанов и рулетики Восток

Салат из баклажанов и рулетики «Восток»

Рецепт: Салат из баклажанов и рулетики Восток

Если ваши гости на пороге, а у вас есть час времени на приготовление, или вы просто хотите насладиться вкусным и быстрым ужином с восточной ноткой из двух блюд — вам сюда! Рулетики из куриной грудки с кисло-сладким соусом и пикантный острый салат из баклажанов с зеленью и молодым чесночком вам придутся по вкусу! Рулетики хороши и в горячем, и в холодном виде, и на праздничный стол не стыдно подать, а салат чем дольше стоит, тем более получается насыщенный вкус — пробуйте!

Грудка куриная Баклажан Крахмал кукурузный Масло кунжутное Соевый соус Сахар коричневый Имбирь Бальзамик Вино красное полусладкое Петрушка Кинза Чеснок Перец чили Уксус Масло растительное

Рецепт: Рулетики из баклажана с грецкими орехами

Рулетики из баклажана с грецкими орехами

Рецепт: Рулетики из баклажана с грецкими орехами

Вкусная закуска из баклажана с чесноком, кинзой и грецкими орехами. В окружении свежей зелени очень нарядно смотрится на праздничном столе. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем maryasik под названием «Баклажаны с грецкими орехами» и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Рецепт: Запеченные рулетики из лаваша с баклажаном

Запеченные рулетики из лаваша с баклажаном

Рецепт: Запеченные рулетики из лаваша с баклажаном

Вкусные рулетики из лаваша с печеными баклажанами и сыром. Можно подать как горячее с любым соусом, а можно и холодными как закуску.

Рецепт: Рулет из баклажанов и запеченного перца

Рулет из баклажанов и запеченного перца

Рецепт: Рулет из баклажанов и запеченного перца

Красочный, нежный и сочный рулет. Готовится очень просто, даже начинающие кулинары с ним справятся. Посвящается всем любителям баклажанов.

Рецепт: Рулет из баклажан

Рулет из баклажан

Рецепт: Рулет из баклажан

Просто, быстро, вкусно! Для любителей баклажан.

Рецепт: Пикантные баклажанные рулетики

Пикантные баклажанные рулетики

Рецепт: Пикантные баклажанные рулетики

Эти рулетики хороши на вкус – пикантные, с ароматной сырной начинкой, они станут отличным угощением как в будни, так и в праздники.

Рецепт: Закусочный рулет

Закусочный рулет «Быстрый»

Рецепт: Закусочный рулет

Такой рулетик всегда выручит, когда нужно срочно! Продукты самые простые, готовить быстро, и результат всегда отличный!

Яйцо куриное Сыр твердый Мясо Перец болгарский Лук-порей Баклажан Морковь Специи Чеснок Соевый соус Масло оливковое

Рецепт: Рулетики из баклажанов

Рулетики из баклажанов

Рецепт: Рулетики из баклажанов

Рулетики с морковно-помидорной и ветчинной начикой. Рулетики — пальчики оближешь!

Рулеты из баклажанов. Рулеты из баклажанов – вкусное, оригинальное и полезное блюдо. Оно смотрится гораздо эффектнее обычных жареных баклажанов, а возможность экспериментировать с начинкой делает рулеты желанным гостем как повседневной, так и праздничной кухни. Достаточно начинить рулеты разной начинкой, оригинально украсить и, оформив при помощи шпажек, подать гостям. Никто не останется равнодушным!

С баклажанами прекрасно сочетаются самые разные продукты – мясо, птица, овощи, грибы, сыр. Баклажанные рулеты могут быть как самостоятельным блюдом, так и легкой закуской.

Перед приготовлением баклажаны нужно вымыть, отрезать хвостики, нарезать пластинами по пол сантиметра. Следует следить, чтобы не получилось толще, иначе могут возникнуть трудности с прожариванием. Однако и слишком тонко резать тоже не следует – блюдо потеряет весь свой вид.

Также рекомендуется обсыпать нарезанные овощи солью и оставить на 10 минут. Это позволит избавиться от горечи. Спустя указанное время соль нужно смыть, обсушить овощи салфеткой и готовить по рецепту. Как правило, баклажаны обжаривают с двух сторон в муке на подсолнечном масле. Измельченный чеснок смешивают с майонезом, намазывают на одну сторону баклажана, сворачивают пластинку рулетом (майонез внутри). Готовые рулеты украшают петрушкой. Можно приготовить баклажаны с помидором. Рецепт похож. Отличие лишь в том, что баклажаны обмакивают в яйцо, а в качестве начинки используются помидоры, смешанные с чесноком и укропом. Для пикантности можно добавить и твердый сыр, натертый на мелкой терке.

Баклажаны могут получиться очень калорийным блюдом, поскольку впитывают в себя много масла. Поэтому если вы на диете, то лучше запечь овощ на гриле. Также калорийность блюда можно уменьшить за счет отказа от майонеза или при помощи смешивания его с нежирной сметаной.

Оригинальные рулеты получаются с курятиной или ветчиной. Готовятся они так же. Разница лишь в том, что куриное филе придется подготовить заранее, а ветчину можно брать в готовом виде.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты