Десерт из ягод со сметаной «Вкус лета»

Заменит сразу и торт и мороженое!

Малина в сметанном желе. Вкусный летний десерт.

Здравствуйте!
Рад приветствовать вас на канале «Дилетант на кухне».

Сейчас идет самый сезон сбора вкуснейшей садовой ягоды — малины. Она в это время очень доступна: её можно купить, буквально, на каждом углу, у кого-то растет на даче, кому-то, в качестве гостинца, привозят из деревни.

Конечно, свежая малина и сама по себе очень вкусна, но, все таки, со временем приедается.
Как раз, на этот случай, у меня есть неплохой рецепт вкусного десерта который можно приготовить из этой ягоды.

Малина в сметанном желе.

Малина 3 стакана
Сметана 500 гр
Вода 1 стакан (250 мл)
Сахар 1 стакан
Желатин пищевой быстрорастворимый 2 пакетика по 10 гр

Желатин советую использовать марки « Dr . Oetker» (не ) . Он быстро растворяется, и практически не имеет специфического вкуса и запаха, за который многие не любят использовать этот продукт в десертах. Ну, или же, можно воспользоваться желирующими веществами растительного происхождения — пектином или агар-агаром.

Источник

Приготовим сметанное желе с ягодами — нежное, легкое, аппетитное и очень вкусное.

Желе из сметаны с клубникой

Желе из сметаны с клубникой

Приготовим сметанное желе с ягодами — нежное, легкое, аппетитное и очень вкусное. Простой рецепт освежающего домашнего десерта для жаркого лета. Яркая, сочная и ароматная клубника в белоснежном облаке — попробуйте!

Жирность сметаны в рецепте желе совершенно не принципиальна. Чем она меньше, тем легче и менее жирное получается желе. Я взяла сметану жирностью 15%. Количество сахара здесь не очень большое — так готовое сметанное желе будет совершенно не приторным и приятным по сладости. Желатина в рецепте ровно столько, сколько нужно: желе одновременно нежное, не резиновое, отлично держит форму, если его нарезать кусочками.

Клубнику для этого десерта рекомендую выбирать плотную и упругую, чтобы ягода не потекла и не испортила внешний вид желе. Замороженная клубника не подойдет, поэтому такое сметанное желе готовьте в сезон. К слову, можно добавлять не только клубнику, но и другие ягоды (малину, землянику, черную смородину, чернику, ежевику), а также их миксы.

Ингредиенты:

Сметана ( 400 граммов ) Клубника ( 250 граммов ) Вода ( 200 миллилитров ) Сахар ( 100 граммов ) Желатин ( 15 граммов ) Ванилин ( 1 щепотка )

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты