Запеченные яблоки в духовке

Печеные яблоки в духовке — 5 рецептов с фото пошагово — рецепт с пошаговыми фото. Самые вкусные и простые рецепты ищите на сайте kulinarenok.ru

Печеные яблоки в духовке — 5 рецептов с фото пошагово

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Аромат запеченных яблок с корицей наполнит ваш дом уютом и теплом летнего сада. Этот великолепный десерт не только очень вкусный и ароматный, но также полезный и простой в приготовлении. Запеченные яблоки – это универсальное блюдо, которое можно приготовить в любое время года: и зимой, и летом. От вас потребуется минимум денежных и временных затрат, а результат порадует и вас, и ваших близких.

Яблоки с корицей и медом в духовке

Ингредиенты

Процесс приготовления

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Яблоки хорошенько промойте под проточной водой, а затем промокните бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду. Поставьте разогреваться духовку до 200°С. У яблок удалите сердцевину удобным для вас способом, но таким образом, чтобы снизу осталась часть яблока, а не сквозное отверстие. Снимете кожуру с верхней половины яблок.

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

В маленькой мисочке перемешайте сахар и корицу. Обваляйте в получившейся смеси каждое яблоко очищенной стороной. Затем влейте в углубления посередине яблок по 1 чайной ложке меда.

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Небольшой противень (или форму для выпечки) застелите фольгой, а сверху положите яблоки отверстиями вверх. Добавьте на дно противня немного воды. Отправьте яблоки запекаться на среднюю полку предварительно разогретой до 200°С духовку примерно на 25 минут. Не забывайте, что время приготовления целиком и полностью зависит от того, какого сорта яблоки: одни сорта готовятся быстрее, другие – дольше.

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Печеные яблоки в духовке - 5 рецептов с фото пошагово

Готовые запеченные яблоки лучше подавать в теплом виде, примерно через 20 минут после того, как вы достанете их из духовки. Приятного вам аппетита!

Яблоки, запеченные в духовке

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:

  • Яблоки крупные – 8 штук
  • Сахарный песок (можно заменить медом) – 8 чайных ложек
  • Вода – до 0,5 стакана (зависит от размера формы и количества яблок)

Процесс приготовления:

  1. Отберите самые крупные, крепкие, спелые плоды. Хорошо промойте их под проточной водой, а затем промокните бумажным полотенцем.
  2. Включите духовку разогреваться до 160°С.
  3. Аккуратно, с помощью ножа, ложки или специального приспособления удалите сердцевину яблок таким образом, чтобы образовалось глубокое отверстие, но дно яблока осталось целым. В противном случае весь сок выльется на противень.
  4. Положите яблоки в форму с бортиками. В каждое углубление насыпьте по 1 чайной ложке сахара (при желании сахарный песок можно заменить на мед).
  5. Налейте в форму с яблоками такое количество воды, чтобы она покрывала дно формы на 1-2 сантиметра. Это делается для того, чтобы яблоки не пригорели дном к форме.
  6. Поставьте форму с подготовленными яблоками в предварительно разогретую до 160°С духовку. Выпекайте около 20 минут до размягчения яблок и появления приятного яблочного аромата.
  7. Быстрое, вкусное и полезное блюдо готово.

Яблоки, запеченные «по-немецки»

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:

  • Яблоко крупное – 2 штуки
  • Изюм – 30 грамм
  • Шоколад горький – 50 грамм
  • Марципан – 100 грамм
  • Песок сахарный – 100 грамм
  • Бадьян в виде звездочки – 1 штука
  • Портвейн (красный) – 200 миллилитров
  • Кардамон – 2 коробочки
  • Корица молотая – 2 чайные ложки

Процесс приготовления:

  1. Измельчите шоколад (натрите на терке или мелко нарежьте ножом). Затем в небольшой тарелке смешайте тертый шоколад, марципан, изюм и порошок корицы. Тщательно все перемешайте до однородной массы. Лучше перемешивать руками, так марципан и шоколад лучше образуют нужную вам консистенцию.
  2. Включите духовку на 170°С и оставьте нагреваться.
  3. Яблоки хорошо промойте под холодной водой, немного обсушите и удалите сердцевину. Лучше сделать углубление в форме квадрата. Старайтесь не повредить целостность дна яблока, чтобы не образовалась дырка. Иначе вся начинка вытечет через низ.
  4. На дно противня положите бумагу для выпечки. Поставьте яблоки на пекарскую бумагу отверстиями вверх. Наполните яблоки смесью из марципана, изюма, корицы и шоколада.
  5. Отправьте яблоки в хорошо разогретую духовку примерно на 20-25 минут.
  6. Пока яблоки запекаются, займитесь подготовкой соуса. В небольшую кастрюльку налейте красный портвейн, добавьте к нему бадьян, кардамон и сахарный песок. Нагрейте смесь и проварите около 12 минут, пока она не станет ярко-красного цвета и не загустеет. После этого выключите огонь и удалите кусочки специй.
  7. Переложите готовые яблоки на тарелку и залейте ароматным красным соусом. Приятного аппетита.

Запеченные яблоки с творогом

Appetizing baked apples with cottage cheese and raisins

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:

  • Крупные сочные яблоки – 4 штуки
  • Творог 5-9% — 150 грамм
  • Песок сахарный – 1,5-2 столовые ложки
  • Яичный желток – 1 штука
  • Корица, ванилин – по вкусу
  • Пудра сахарная – для украшения

Процесс приготовления:

  1. Включите духовку на 200°С и оставьте нагреваться.
  2. Изюм тщательно промойте и залейте горячей водой на 5-10 минут.
  3. Яблоки хорошо помойте и обсушите при помощи салфетки или бумажного полотенца. Затем удалите сердцевину: сначала вырежьте косточки при помощи ножа, а потом расширьте отверстие с помощью ложки – выскоблите немного мякоти по бокам, оставляя дно яблока целым. Если сделать сквозное отверстие, то вся начинка вытечет.
  4. В небольшую тарелочку выложите творог, добавьте щепотку корицы, немного ванилина, яичный желток, немного ванилина, размягченный изюм и сахар (количество регулируйте по вашему вкусу). Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. В форму для выпечки выложите яблоки отверстиями вверх. Заполните яблоки творожной начинкой, а на дно формы добавьте 5-6 столовых ложек воды. Это необходимо для того, чтобы яблоки не пригорели к форме.
  6. Запекать яблоки нужно в хорошо разогретой до 200°С духовке около 20-25 минут. Регулируйте время приготовления в зависимости от сорта и размера ваших яблок.
  7. Достаньте яблоки из духовки, переложите на плоскую и тарелку и дайте немного остыть. Перед подачей посыпьте готовые яблоки небольшим количеством сахарной пудры. Приятного аппетита!

Яблоки с творогом и орехами в духовке

Baked green apple stuffed with sweet cream cheese and raisin

Источник

Запеченные яблоки в духовке и не только 31 рецепт

Запеченные яблоки — 31 домашний вкусный рецепт приготовления

Запеченные яблоки — известное многим поколениям, имеющее исконно русские исторические корни блюдо. В 21 веке это удивительное яство по-прежнему востребовано и актуально. Причин этому несколько. Читай дальше…

Запеченные яблоки с медом в духовке

Яблоки запеченные в дрожжевом тесте в духовке

Запеченные яблоки с творогом в духовке

Утиные грудки в духовке запеченные с яблоками

Запеченные яблоки с корицей в духовке

Запеченные яблоки с сахаром и корицей в духовке

Яблоки, запеченные кусочками в духовке с корицей и сиропом

Запеченные яблоки в мультиварке десерт

Яблоки запеченные в слоеном тесте в духовке

Яблоки с медом запеченные в микроволновке

Запеченные яблоки с медом и корицей

Запеченные яблоки с творогом в мультиварке

Яблоки запеченные в микроволновке с корицей

Цыплята корнишоны запеченные с яблоками

Яблоки запеченные в тесте с ванильным вкусом

Запеченные яблоки с творогом, корицей под хрустящей корочкой

Запеченные яблоки в карамели

Запеченные фаршированные яблоки

Яблоки запеченные с малиной и орехами

Яблоки запеченные с корицей и медом

Запеченные яблоки с орехами и джемом

Постные блины с яблоками и корицей запеченные в духовке

Яблоки, запеченные под штрейзелем

Запеченные яблоки с медом в духовке с сухофруктами и корицей

Запеченные яблоки с карамельно-ванильным соусом с корицей

Запеченные яблоки с сахаром, корицей и гвоздикой в духовке

яблоки запеченные в тесте в духовке

Запеченные яблоки с творогом и корицей на завтрак

Запеченные тыква с яблоками и корицей в микроволновке

Запеченные яблоки с творогом, маком и орехами в духовке

Запеченные яблоки с творогом и корицей

Запеченные яблоки

В отношении него практически не существует никаких табу. Беременным и кормящим? Можно! Шестимесячным малышам? Разрешено! Худеющим? Приятного аппетита! Аллергикам? На здоровье! Его уникальность еще и в том, что при термической обработке сохраняются все полезные витамины и минеральные вещества, а содержание пектина даже увеличивается, что делает угощение прекрасным средством для очищения и защиты органов пищеварения. Все рецепты запеченных яблок объединяет простота исполнения, а также доступность и дешевизна ингредиентов.

Для запекания лучше всего подходят крепкие зеленые плоды с твердой несладкой мякотью. В качестве гарнира они отправляются в духовку вместе с птицей, добавляя сочности и оттеняя нежный вкус индейки, утки, гуся легкой восхитительной кислинкой.

Этот несложный десерт – настоящая находка, если внезапно приехали родственники или ребенок привел друзей. Приготовить замечательное лакомство можно в сочетании со всем сладким и ароматным, что окажется под рукой, пусть даже в самом скромном количестве: сахара, сухофруктов, орехов, творога, ягод, корицы, ванили. Нужны лишь немного времени, фантазии, вдохновения, пара дельных кулинарных советов и, конечно, сами яблоки.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты