Салат из апельсинов с медом и имбирем

Ароматный, вкусный, кисло-сладкий джем из апельсинов и лимонов с тонким согревающим ароматом и пикантностью имбиря.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем

Ароматный, вкусный, кисло-сладкий джем из апельсинов и лимонов с тонким согревающим ароматом и пикантностью имбиря. Обязательно приготовьте этот десерт по простому и проверенному рецепту. Подавайте с блинами, блинчиками, сырниками, творожной запеканкой — чудесное лакомство для всей семьи!

Апельсины для приготовления цитрусового джема советую выбирать сочные, с рыхлой и толстой кожурой, чтобы можно было максимально снять с них цедру. Количество сахара в этом десерте я использовала минимальное, чтобы не было приторности. Свежий корень имбиря можно запросто заменить сухим измельченным — добавляйте его исключительно по своему вкусу.

Ингредиенты:

Апельсин ( 4 штуки ) Лимон ( 2 штуки ) Сахар ( 2 стакана ) Корень имбиря ( 1 столовая ложка )

Категории: Соусы, кремы, Десерты, Заготовки на зиму, Постные блюда
Количество порций: 2
Время приготовления: 1 час 30 минут

Приготовление блюда по шагам:

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 1

Для приготовления вкусного и ароматного джема нам понадобятся следующие ингредиенты: апельсины, лимоны, сахар и корень имбиря.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 2

Для начала нужно подготовить фрукты, чтобы избавиться от воска. Как правило, им покрывают все привозные фрукты. Моем 4 крупных апельсина и 2 лимона. В большой кастрюле доводим до кипения воду (пару литров), выключаем огонь и закладываем фрукты. Оставляем на пару минут, после чего вытираем насухо салфетками или полотенцем.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 3

Для приготовления цитрусового джема понадобится цедра. Это самый верхний тонкий слой кожуры, который можно снять с помощью терки или специального приспособления. Снимаем цедру со всех апельсинов и лимонов, не затрагивая светлый слой (он дает горечь).

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 4

Голую кожуру просто очищаем и выбрасываем — она не нужна. Также тщательно удаляем светлые прожилки. Получается 1,2 кг подготовленной таким образом мякоти и около 3 столовых ложек цитрусовой цедры.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 5

В толстостенную кастрюлю насыпаем 2 стакана (около 360 граммов) сахарного песка и добавляем всю измельченную цедру.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 6

Хорошенько перетираем сахар с цедрой, за счет чего эфирные масла выделяются легче и лучше. Это придаст готовому джему особо насыщенный аромат.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 7

Мякоть апельсинов и лимонов нарезаем произвольными кусочками, при этом удаляя косточки (если есть). К примеру, в апельсинах они мне не попались, но вот в лимонах было довольно много.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 8

Перекладываем измельченные апельсины и лимоны к ароматному сахару в кастрюлю.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 9

Перемешиваем и ставим на средний огонь. Доводим до кипения, помешивая, и варим на умеренном огне около 15 минут.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 10

Теперь свежий корень имбиря, количество которого, на самом деле, может очень сильно отличаться от указанного в рецепте. Его нужно почистить и измельчить на мелкой терке, чтобы получилась кашица. Корень волокнистый, а эти самые волокна в готовом джеме совершенно ни к чему. Благодаря терке волокон не будет. У меня используется 1 полная столовая ложка имбиря в тертом виде — готовый десерт не будет слишком острым. Мне нравится, когда чувствуется приятное согревающее тепло и тонкий аромат. Вы же можете добавлять намного больше, если любите насыщенно-остро-пикантный джем.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 11

Спустя минут 15 медленного кипения фрукты будут мягкими.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 12

Добавляем в цитрусовый джем тертый имбирь. Советую сначала положить столовую ложку, попробовать, а потом добавить еще, если захотите. Но вы должны понимать, что в горячем виде по вкусу джем будет отличаться от того, который настоится пару дней.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 13

Пробиваем содержимое кастрюли погружным блендером, чтобы получилась относительно однородная масса.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 14

Провариваем еще минут 5 и можно закрывать апельсиновый джем с лимоном и имбирем для длительного хранения. К слову, по желанию вы можете готовить джем дольше, если хотите, чтобы получилась очень густая консистенция.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 15

Заранее мы подготовили банки с крышками любым способом, который вам больше нравится. Лично я люблю стерилизовать банки в микроволновой печи, а крышки кипятить на плите в кастрюльке с водой (минут 5 после закипания вполне достаточно). Раскладываем горячий джем в банки до самого верха. Получается 2 баночки по 500 мл каждая и еще чуть больше половины такой же.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 16

Герметично закручиваем или закатываем жестяными (для банок без винтовой резьбы).

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 17

Переворачиваем, укутываем чем-нибудь, чтобы дольше сохранить тепло (для дополнительной термической обработки) и оставляем так до полного остывания. Храним в сухом, темном и желательно прохладном месте. Неполную баночку я просто остудила и мы съели джем с блинчиками — очень вкусно.

Апельсиновый джем с лимоном и имбирем. Шаг 18

Ароматный, вкусный, кисло-сладкий джем из апельсинов и лимонов с тонким согревающим ароматом и пикантностью имбиря. Эленочка, огромное спасибо за этот сказочный заказ. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Источник

Яркий и бодрящий напиток с утра — апельсиновый чай с имбирем. Он получается не только вкусным и красочным, но еще и очень полезным, идеальным для прохладных осенних и зимних дней вкупе с выпечкой.

Апельсиновый чай с имбирем

Апельсиновый чай с имбирем

Яркий и бодрящий напиток с утра — апельсиновый чай с имбирем. Он получается не только вкусным и красочным, но еще и очень полезным, идеальным для прохладных осенних и зимних дней вкупе с выпечкой.

Описание приготовления:

Чтобы укрепить иммунитет, необязательно пить различные БАДы и йогурты, гораздо проще приготовить ароматный апельсиновый чай с имбирем и пригласить своих родных на чаепитие. Поверьте, никто не ограничится одной чашечкой, поэтому сразу же заваривайте и вторую порцию напитка!

Ингредиенты:

  • Апельсин — 1 Штука
  • Имбирь — 1 Чайная ложка (буквально 20-30 грамм)
  • Сахар — 1,5 Ст. ложки
  • Чайный пакетик — 2 Штуки (или 1,5 ст.л. чайной заварки )
  • Кипяток — 800 Миллилитров
  • Лимон — 2-3 Ломтиков

Как приготовить «Апельсиновый чай с имбирем»

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 1

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 2

Выложите в заварочный чайник пакетики обычного черного чая. По желанию их можно заменить пакетиками с зеленым чаем, цветочным и т.д. Очистите апельсин от кожуры, удалите весь белый слой на плоде. Разделите плод на дольки и срежьте с каждой из них прозрачные пленки, обнажая сочную мякоть. Выложите мякоть в заварник.

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 3

Всыпьте сахарный песок. Если решите заменить его медом, то мед добавляйте только после того, как чай остынет до 35 градусов.

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 4

Очистите корень имбиря от кожуры, натрите на терке с мелкими ячейками или нарежьте ломтиками и добавьте в емкость.

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 5

Выложите пару ломтиков лимона для более яркого аромата. Вскипятите воду в чайнике и влейте кипяток в емкость. Накройте крышкой и дайте пропариться примерно 4-5 минут.

Апельсиновый чай с имбирем - фото шаг 6

Разлейте ароматный чай в стаканы или чашки и подайте к столу вместе со сладостями, бутербродами и т.д.

Источник

Апельсин с медом и имбирем — как приготовить, рецепт с фото по шагам, описание, калорийность — Десерты — Calorizator.ru

Апельсин с медом и имбирем

Апельсин с медом и имбирем

Десерт можно смело считать диетическим. Ребенку он тоже понравится (если ему можно цитрусовые и мед), так как мед с имбирем впитается в апельсин и даст приятный вкус.

Пищевая ценность блюда «Апельсин с медом и имбирем» (на 100 грамм ):

Апельсин с медом и имбирем — пошаговый рецепт с фото

Компоненты и калорийность рецепта «Апельсин с медом и имбирем»

(данные калорийности и бжу рассчитаны примерно, без учета уварки и ужарки)

Продукт Мера Вес, гр Бел, гр Жир, гр Угл, гр Кал, ккал
апельсин 120 гр 120 1.08 0.24 9.72 43.2
мед 10 гр 10 0.08 0 8.15 32.9
имбирь 2 гр 2 0.04 0.02 0.32 1.6
Итого 132 1.2 0.3 18.2 77.7
1 порция 66 0.6 0.1 9.1 38.9
100 грамм 100 0.9 0.2 13.8 58.9

Карточка рецепта

Нажмите на карточку для увеличения. Для сохранения карточки нажмите на картинке правой кнопкой мыши и выберите пункт «Сохранить изображение как…» или аналогичный.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты