Салат «Арфа»

Арфа считается символом гармонии, изящества, спокойствия, поэзии. Это один из самых красивых и загадочных инструментов, похожий на большое крыло бабочки.

Пошаговый кулинарный рецепт приготовление салата «Арфа» из рукколы

Музыкальный инструмент арфа

Арфа считается символом гармонии, изящества, спокойствия, поэзии. Один из самых красивых и загадочных инструментов, похожий на большое крыло бабочки, веками дарил поэтическое и музыкальное вдохновение своим мягким романтичным звучанием.

Что такое арфа

Музыкальный инструмент, выглядящий как большая рама треугольной формы, на которой закреплены струны, относится к струнной щипковой группе. Этот вид инструментов обязательно участвует в любом симфоническом выступлении, причем арфу используют для создания и сольной, и оркестровой музыки в разных жанрах.

Музыкальный инструмент арфа

В оркестре звучат обычно одна или две арфы, но случаются и отступления от музыкальных стандартов. Так, в опере русского композитора Римского-Корсакова «Млада» используются 3 инструмента, а в произведении Рихарда Вагнера «Золото Рейна» – 6.

В большинстве случаев арфисты аккомпанируют другим музыкантам, но бывают сольные партии. Солируют арфисты, например, в «Щелкунчике», «Спящей красавице» и «Лебедином озере» Петра Ильича Чайковского.

Как звучит арфа

Звучание арфы роскошное, благородное, глубокое. Есть в нем что-то внеземное, небесное, у слушателя возникают ассоциации с древними богами Греции и Египта.

Звук арфы мягкий, негромкий. Регистры не выражены, тембровое разделение расплывчатое:

  • нижний регистр приглушенный;
  • средний – густой и звучный;
  • высокий – тонкий и легкий;
  • наивысший – короткий, слабый.

В арфовых звуках отмечаются незначительные шумовые оттенки, характерные для щипковой группы. Звуки извлекаются скользящими движениями пальцев обеих рук без использования ногтей.

В арфовой игре нередко применяется эффект глиссандо – быстрого движения пальцев по струнам, благодаря чему извлекается чудесный звуковой каскад.

Игра на арфе

Тембровые возможности арфы поразительны. Ее тембр позволяет сымитировать гитару, лютню, клавесин. Так, в испанской увертюре Глинки «Арагонская хота» арфист исполняет гитарную партию.

Число октав – 5. Педальное строение позволяет воспроизводить звуки от контроктавы «ре» до 4-ой октавы «фа».

Устройство инструмента

Треугольный инструмент состоит из:

  • резонансной коробки высотой около 1 м, расширяющейся к основанию;
  • плоской деки, чаще всего изготавливаемой из клена;
  • узкой рейки из твердой породы дерева, прикрепленной к середине деки на всю длину, имеющей отверстия для вдевания струн;
  • большого изогнутого грифа в верхней части корпуса;
  • панели с колками на грифе для закрепления и настройки струн;
  • передней колоннообразной стойки, предназначенной для сопротивления колебаниям струн, натянутых меж грифом и резонатором.

Количество струн у разных инструментов неодинаковое. Педальная разновидность 46-струнная, причем 11 струн выполнены из металла, 35 – из синтетического материала. А в небольшой леверсной арфе 20-38 жил.

Арфовые струны диатонические, то есть бемоли и диезы не выделяются. А чтобы понизить или повысить звучание, применяют 7 педалей. Чтобы арфист быстро ориентировался в выборе нужной ноты, делаются разноцветные струны. Жилы, дающие ноту «до», красного цвета, «фа» – синего.

Струны арфы

История арфы

Когда появилась арфа, неизвестно, но история ее возникновения уходит в глубокую древность. Считается, что прародитель инструмента – обыкновенный охотничий лук. Возможно, первобытные охотники подметили, что натянутая с разной силой тетива звучит неодинаково. Тогда кто-то из охотников решил вставить в лук много жил, чтобы сравнить их звучание в необычной конструкции.

Каждый древний народ имел инструмент оригинальной формы. Особой любовью арфа пользовалась у египтян, которые называли ее «прекрасная», щедро украшали золотыми и серебряными вставками, драгоценными минералами.

В Европе компактный предок современной арфы появился в VIII веке. Его использовали бродячие артисты. В XVII веке европейская арфа стала выглядеть как тяжелая напольная конструкция. Средневековые монахи и служители храмов использовали инструмент для музыкального сопровождения богослужений.

В дальнейшем над строением инструмента многократно экспериментировали, стараясь расширить диапазон. Изобретенный в 1660 году механизм, позволяющий с помощью натяжения и отпускания струн ключами менять высоту звучания, был неудобен. Тогда в 1720 году немецкий мастер Якоб Хохбрукер создал педальное устройство, в котором педали давили на крюки, натягивающие струны.

В 1810 году во Франции ремесленник Себастьян Эрар запатентовал тип двойной арфы, воспроизводящий все тона. На основе этой разновидности началось создание современных инструментов.

В Россию арфа попала в XVIII веке, почти сразу стала популярной. Первый инструмент смогли привезти в Смольный институт, где был сформирован класс арфисток. А первой в стране арфисткой стала Глафира Алымова, портрет которой написал живописец Левицкий.

Арфист играет на арфе

Существуют следующие разновидности инструмента:

  1. Андская (или перуанская) – крупная конструкция с объемной декой, делающей зычным басовый регистр. Народный инструмент индейских племен Анд.
  2. Кельтская (она же ирландская) – небольшая конструкция. Играть следует, держа ее на коленях.
  3. Валлийская – трехрядная.
  4. Леверсная – разновидность без педалей. Регулировка осуществляется рычагами на колке.
  5. Педальная – классическая разновидность. Регулировка натянутой струны осуществляется давлением педалей.
  6. Саунг – дуговой инструмент, сделанный мастерами Бирмы и Мьянмы.
  7. Электроарфа – так стала называться разновидность классического изделия со встроенными звукоснимателями.

Интересные факты

Арфа имеет древнее происхождение, за многие века ее существования накопилось множество легенд и интересных фактов:

  1. Кельты считали, что бог огня и благоденствия Дагда меняет один сезон года на другой, играя на арфе.
  2. С XIII века арфа – часть государственной символики Ирландии. Инструмент есть на гербе, флаге, государственной печати и монетах.
  3. Существует инструмент, устроенный так, что на нем могут одновременно в четыре руки исполнять музыку два арфиста.
  4. Самая долгая игра арфистки заняла более 25 часов. Рекордсменка – американка Карла Сита, которой на момент рекорда (2010 год) было 17 лет.
  5. В неофициальной медицине есть направление арфотерапия, приверженцы которого считают звуки струнного инструмента целебными.
  6. Известной арфисткой была крепостная Прасковья Ковалева, в которую влюбился граф Николай Шереметьев, взял ее в жены.
  7. В СССР серийно производить арфы первой начала в 1948 году ленинградская фабрика имени Луначарского.

С античности до нашего времени арфа – волшебный инструмент, ее глубокие и проникновенные звуки очаровывают, завораживают, исцеляют. Ее звучание в оркестре нельзя назвать эмоциональным, сильным и первостепенным, но и в сольном, и в общем исполнении она создает настрой музыкального произведения.

Источник

Арфа — это музыкальный инструмент, состоящий из двух рам, размещенных под углом, и множества струн, натянутых между ними. Этот инструмент может быть разных видов и форм, а потому есть много способов его нарисовать, от самых простых, до более сложных.

Узнаем как правильно нарисовать арфу: 4 варианта

Арфа — это музыкальный инструмент, состоящий из двух рам, размещенных под углом, и множества струн, натянутых между ними. Этот инструмент может быть разных видов и форм, а потому есть много способов его нарисовать, от самых простых, до более сложных.

Как нарисовать арфу

Для создания рисунка вам понадобится лишь обычный карандаш и бумага. Сначала рассмотрим простой вариант. как нарисовать арфу.

Первым делом рисуем фигуру напоминающую подкову, затем дорисовываем еще одну линию такой же формы, добавляя этой детали толщину. Далее проводим горизонтальную линию, соединяющую верхние концы фигуры. Делаем эту фигуру объемнее, проведя ниже еще одну полосу.

Внизу на самой арфе рисуем элемент, напоминающий узкий прямоугольник со скругленными углами. Проводим вертикальные линии, соединяющие этот прямоугольник и горизонтальную верхнюю полосу.

Этапы рисования арфы

Раму арфы можно украсить, нарисовав на ней несколько изогнутых линий или фигур в форме листьев. По желанию рисунок можно раскрасить, используя желтый, коричневый или оранжевый цвет.

Маленькая арфа

Поскольку арфы могут иметь разную форму, рассмотрим еще один простой способ, как нарисовать арфу поэтапно:

  1. Сначала рисуем контур арфы в виде изогнутой линии с завитком сверху.
  2. Добавляем несколько дополнительных линий, чтобы придать объем фигуре.
  3. Двумя параллельными линиями рисуем колонну арфы.
  4. Проводим вертикальными линиями струны, вытираем лишнее и раскрашиваем рисунок.

Этапы рисования арфы

Простой способ изобразить леверсную арфу

Еще один простой способ, как нарисовать арфу, заключается в том, что сначала нужно изобразить карандашом фигуру в виде варежки. Под этой фигурой нарисуйте подставку арфы в виде небольшой трапеции.

Этапы рисования арфы

Внутри контура в форме варежки добавьте по одной полосе с каждой стороны, формируя раму инструмента. Сверху волнистой линией с завитками по краям нарисуйте шейку арфы. Диагональной линией изобразите основу, к которой крепятся струны.

Нарисуйте струны, идущие от шейки арфы к основе и добавьте несколько деталей инструменту. Сотрите ненужные линии и наведите набросок. После того как арфа нарисована, ее можно раскрасить. Лучше всего для этого подойдет желтый или светло-оранжевый цвет.

Рисование педальной арфы

Освоив простые способы, как нарисовать арфу карандашом, можно попробовать более сложный вариант. Для этого лучше всего взять два простых карандаша разной твердости: очень твердый (2H или H) и мягкий (2B или мягче). Твердый карандаш понадобится для наброска, а мягким проще наводить контуры и добавлять детали.

Этапы рисования арфы

Арфа — это довольно высокий инструмент, поэтому лист бумаги, на котором вы будете ее рисовать, следует расположить вертикально. Для удобства можно с помощью линейки и твердого карандаша нарисовать большой прямоугольник и разделить его на равные секторы, проведя 3 линии по вертикали и 3 по горизонтали на одинаковом расстоянии друг от друга. В итоге получится сетка 4 x 4 из одинаковых прямоугольников. Вот как нарисовать арфу карандашом поэтапно:

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты