Апельсиновый фреш

Приветствую на канале! Сегодня буду готовить напиток из апельсинов. Напиток получается по своим вкусовым качествам ничуть не хуже, а по моим ощущениям даже вкуснее, большинства пакетированных соков из магазина. По крайней мере здесь я точно знаю из чего приготовлен напиток. Для приготовления напитка нам понадобятся следующие ингредиенты: Как видите, здесь довольно простые ингредиенты, которые найдутся у каждого на кухне или доступные для покупки в магазине. Важный момент! В этом рецепте используются все части апельсинов — в том числе и кожура. Без нее напиток не будет таким вкусным и ароматным. Первым делом обдаем апельсины кипятком и вытираем насухо. После этого отправляем в морозильную камеру ("морозилку") на 2 часа. Это нужно для того, чтобы убрать горечь, которую дает белая кожица апельсинов. Далее достаем из морозилки и оставляем полежать еще минут на 10. У меня вот такие апельсины. Нарезаем каждый апельсин на 8 частей. Я обычно режу апельсин напополам, потом каждую половинку

Пошаговые фото-рецепты. Вкусный и ароматный напиток из апельсинов. Из 2 апельсинов получается 4,5 литра напитка

Напиток получается по своим вкусовым качествам ничуть не хуже, а по моим ощущениям даже вкуснее, большинства пакетированных соков из магазина. По крайней мере здесь я точно знаю из чего приготовлен напиток.

Для приготовления напитка нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 больших апельсина
  • 0,5 кг сахара
  • 15 гр лимонной кислоты
  • 4,5 литра воды

Как видите, здесь довольно простые ингредиенты, которые найдутся у каждого на кухне или доступные для покупки в магазине.

В этом рецепте используются все части апельсинов — в том числе и кожура. Без нее напиток не будет таким вкусным и ароматным.

Первым делом обдаем апельсины кипятком и вытираем насухо. После этого отправляем в морозильную камеру («морозилку») на 2 часа. Это нужно для того, чтобы убрать горечь, которую дает белая кожица апельсинов.

Далее достаем из морозилки и оставляем полежать еще минут на 10. У меня вот такие апельсины.

Нарезаем каждый апельсин на 8 частей.

Я обычно режу апельсин напополам, потом каждую половинку еще на четыре части.

В итоге у меня получилась вот такая тарелочка с нарезанными «апельсинками».

Полученные кусочки пропускаю через блендер.

Получается вот такая оранжевая кашица.

Все это дело смешиваем с 3 литрами воды и оставляем настаиваться на 10 минут. В рецепте не говорится о температуре воды, но я брал теплую воду, чтобы апельсины лучше «отдали» воде свои ароматические вещества.

Через 10 минут процеживаю полученную смесь через дуршлаг.

Получил вот такую смесь. По рецепту нужно еще вторым этапом процедить все через марлю в несколько слоев, но я этого делать не стал — посмотрим, что получиться)

Теперь самое время добавить сахар и лимонную кислоту.

Я предварительно растворил сахар и лимонную кислоту в 1,5 литрах горячей воды, чтобы эти процесс прошел быстрее.

Наконец все смешиваю, разливаю по емкостям и отправляю в холодильник на пару часов для охлаждения.

В принципе, напиток можно употреблять сразу после смешивания всех ингредиентов. Вкуснее будет со сльдом)

Напиток получился с ярком выраженным апельсиновым вкусом и с кислинкой.

Мне понравилось, что он готовится очень быстро и всего лишь с 2 апельсинов получается сразу 4,5 литра напитка! Получается очень экономно.

Напиток получился с мякотью. Я думаю — это на любителя. Если дополнительно процедить его через несколько слоев марли. то будет почти без мякоти.

Я кстати вспомнил, что похожий напиток готовился в нашей семье в моем детстве, назывался «Фанта» )) Но тогда для него бралась только кожура апельсинов, без мякоти. Апельсины были в дефиците.

Источник

Оцените статью
Вкусные рецепты